Дагестан взрастил немало достойных и мужественных людей. Здесь с молоком матери мальчишки впитывают любовь к родной земле, Отчизне. На этой земле с малых лет ребята не только на словах знают, что такое самопожертвование, спасение товарища, защита слабого. Для таких мужчин встать на защиту Родины – это долг и честь. Сегодня тысячи дагестанцев, в ходе специальной военной операции вместе с другими народами нашей великой России защищают ее интересы и народ Донбасса. В числе этих отважных дагестанцев, которые золотыми буквами вписали свое имя в историю родного села, республики и страны и наш земляк Арслан Искаков.
Арслан родился в селе Ленин аул Ногайского района. Его детство прошло в степи, где часто дуют ветра, а весной природа преображается: цветут алые маки. Со школьных лет Арслан выделялся среди сверстников, старался быть справедливым и всегда готов был прийти на помощь.
На уроках он с гордостью говорил о ветеранах-земляках, признавался, что хочет также быть полезным своей родной земле. Может его детские мечты повлияли на его выбор профессии в будущем. После срочной службы, а долг перед Родиной выполнял в городе Невинномысске в железнодорожных войсках, он подписал контракт и продолжил службу у себя на малой родине. А ведь учился он в Махачкале в Дагестанском институте народного хозяйства. Годы работы в военной части научили его нести ответственность, жить по законам дисциплины и действовать в самых непростых ситуациях. Эти качества сегодня особенно востребованы в ходе СВО.

Февраль 2022 года. Ребята, которые были отправлены первыми на задание пока ничего не знали о начале специальной военной операции на Украине, но они как никто чувствовали дыхание приближающейся войны. И среди этих самых первых был Арслан Искаков. В первые дни спецоперации Арслан с боевыми товарищами стоял на границе Луганской области, на российской территории.
Сейчас Арслан Рашидханович – оператор. Они с боевыми товарищами дежурят круглосуточно, чтобы мирно спали все мы. Эти бойцы – охотники за дронами, летящими вглубь России. Они самый первый рубеж обороны на пути украинских беспилотников, идущих на энергетическую, топливную, транспортную и социальную инфраструктуру в нашем тылу. Ведь для врага нет ничего святого. Недавно весь мир стал свидетелем атаки по колледжу в Старобельске. Сколько жизней, сколько объектов спасают эти бойцы.
На вопрос сколько он уничтожил вражеских дронов, Арслан отвечает, что никогда не считали, это не важно, лишь бы сбить, чтобы не прошел вглубь страны.
– Противник активно использует дроны, некоторые из них пролетают так низко и близко, что их приходится уничтожать прямо в воздухе с помощью автомата. Никогда не считаем, даже не думаем о том, кто сбил, ведь таких как я много, все вместе работаем, у всех одна цель, – говорит Арслан.
За этими скромными словами скрывается мастерство, хладнокровие и быстрое принятие решений в стрессовой обстановке. Упорство и отвага нашего земляка отмечены медалью «За доблесть» II степени. Говоря о награде, он скромно переносит фокус внимания на тыл:
«Настоящие герои — это матери, жены и дети. Именно они, ожидая возвращения, дарят силу духа и уверенность в том, что дома все в порядке. Этот внутренний настрой дает нам силы».
В эти дни каждый из нас мечтает о завершении специальной военной операции, о победе над нацизмом, чтобы матери, жены и дети дождались своих сыновей, мужей и отцов. А наши отважные бойцы – операторы дронов использовали свое мастерство в мирной жизни.
Автор Нурият Кожаева,газета «Голос степи«
