Султан Хамзаев выразил озабоченность по поводу фактов хищения в энергетической компании «Дагэнерго»

Суд Советского района Махачкалы объявил о получении ходатайств от следствия о применении меры пресечения в отношении Раджаба Абакарова, Зайнудина Гаджиева, Расула Умаханова, Магомедмансура Ибрагимова, Улуби Мусалова, Магомеда Магомедова, Курбана Гейдарова, Амирахмеда Зурканаева. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

С 2010 по 2021 годы обвиняемые и неустановленные лица, используя свои служебные положения, организовали увеличение объема и стоимости работ и материалов при создании комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных на объектах ПАО «МРСК Северного Кавказа» в Республике Дагестан. В результате фигуранты дела незаконно завладели денежными средствами, принадлежащими ПАО «Российские сети» и ПАО «МРСК Северного Кавказа», на общую сумму более 2 795 180 000 рублей. Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 16 июня 2024 года для 9 фигурантов, включая Магомедхабиба Мухумаева, руководителя филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго».

Хамзаев считает, что все участники дела должны быть лишены возможности получать доступ к государственным средствам и работать в государственных компаниях, включая энергосбытовые компании

Он отметил, что из-за таких мошенников и воров граждане сталкиваются с отсутствием электричества и другими досадными проблемами. Ткаже он предложил, чтобы Следственный комитет Дагестана и другие правоохранительные органы показывали лица этих мошенников, чтобы они были четко узнаваемы гражданами. Фамилии и лица тех, кто лишает наших граждан электричества, должны быть выставлены на публичное осуждение, возможно, на фоне еще одного дворца, построенного на украденные деньги.

Султан Хамзаев выразил озабоченность по поводу фактов хищения в энергетической компании «Дагэнерго»