175 средств размещения для туристов работают в горной зоне Дагестана

Об этом рассказал первый заместитель министра по туризму и НХП РД Абдула Магомедов на совещании, которое прошло в эти минуты в Левашинском районе под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Основными средствами размещения в горной зоне на сегодняшний день являются гостевые дома. Большая их часть расположена в Гунибском, Хунзахском, Шамильском, Унцукульском, Дахадаевском, Акушинском, Гергебильском, Ахтынском и Докузпаринском районах. В настоящее время свою деятельность осуществляют 175 средств размещения с номерным фондом 1224 номера на 3653 место размещения, -отметил Магомедов.

По его словам, рост въездного туристского потока в республику заметно улучшил инвестиционный климат и активизировал бизнес.

«Для стимулирования бизнеса в рамках госпрограммы нами реализуется комплекс мер поддержки общественных и предпринимательских инициатив, субъектов МСП в виде грантов и субсидий на возмещение части затрат. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с 2022г. в регионе поддержаны 83 проекта, направленных на развитие туристической инфраструктуры и создание модульных некапитальных средств размещения, на сумму свыше 662 млн рублей. Надо отметить, что 80% поддержанных проектов находятся в горной и сельской местности», — подчеркнул Магомедов.
https://t.me/pravitelstvord/16568