Рамазанов обсудил с замглавы Минстроя РФ строительство крупнейших коммунальных объектов в Дагестане

Председатель правительства республики встретился с заместителем министра строительства и ЖКХ России Александром Ломакиным. Речь шла о реализации крупнейших инфраструктурных проектов, имеющих стратегическое значение для развития Махачкалинско-Каспийской агломерации.

Ранее Рамазанов уже обсуждал эти вопросы с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным — тогда подтвердили необходимость сохранять высокие темпы и постоянный контроль.

В регионе сегодня строят сразу несколько взаимосвязанных объектов: магистральный водовод «Чиркей — Махачкала — Каспийск», канализационные очистные сооружения мощностью 150 тысяч кубометров в сутки, реконструируют насосные станции и коллекторы в Каспийске и Махачкале.

«Фактически это формирование нового инженерного каркаса агломерации, где сосредоточены основные точки экономического роста для жилищного строительства и туризма», — заявил Рамазанов.

Он также сообщил, что после прошлого совещания лично выезжал на все объекты, изучил вопросы прохождения трасс, земельных отношений и экспертизы. По итогам даны поручения со сроками и ответственными. Стороны договорились сохранять темпы и координацию.