Дагестан уверенно позиционирует себя как точку притяжения туристов

Минэкономразвития России (VK)
Прямое включение Максима Решетникова из Дагестана.

Создаём новые места для комфортного и безопасного пребывания туристов, а также море новых возможностей для бизнеса в регионе. Делимся итогами рабочей поездки.

Дагестан уверенно позиционирует себя как точку притяжения туристов. В 2023 году республика стала лидером по приросту турпоездок — сюда приехало в 2,5 раза больше путешественников, чем в 2019-м.

Кавказ.РФ начал проектирование инженерной инфраструктуры Каспийского прибрежного кластера в регионе — нового курортного комплекса с 28 гостиницами на 7,2 тысячи номеров. Первые объекты размещения появятся здесь в 2025 году. Проект привлечёт 70 млрд ₽ частных инвестиций.

По нацпроекту Туризм и индустрия гостеприимства в прошлом году уже создано 100 номеров модульных гостиниц. В планах ещё 9 проектов на 550 номеров. Регион занимает 4-е место в стране по объёму поддержки модульных гостиниц.

Виноделие получило новый импульс. Продление льготного акциза для производителей коньяка позволит увеличить инвестиции в модернизацию предприятий и нарастить объёмы производства. Уже подписали соглашения с 5 компаниями на общую сумму 3,83 млрд ₽. Средства пойдут на развитие собственного производства за счёт механизма реинвестирования от налогового вычета.

Что ещё обсудили
Создание современной транспортной инфраструктуры. Правительство республики начнёт реконструкцию железнодорожной станции Дагестанские Огни и запустит скоростной шаттл из аэропорта. Уже идёт второй этап преобразования аэропорта Махачкала.

️В видео глава Республики Дагестан Сергей Меликов делится впечатлениями о совместной работе.
Подробнее на t.me/MinEconomyrf
/8532