16-19 октября 2019 года Министерством по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан при поддержке Министерства экономики Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Главы и Правительства республики проводится II Дагестанский международный туристский форум «OPEN DAGESTAN 2019».

Цели и задачи Форума — формирование положительного туристского имиджа Республики Дагестан, как региона, благоприятного для туризма и инвестиций, создание на Юге России профессиональной деловой площадки, способствующей повышению эффективности туристской отрасли республики и страны в целом, продвижению регионального турпродукта, презентации туристского потенциала Дагестана, укреплению межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма.

Ключевые мероприятия Форума:

16 октября 2019 г. (Махачкала)

— Международная туристская выставка «Туризм и отдых. Сезон 2019-2020». Тематические разделы выставки: «Активный туризм», «Детский и семейный отдых»; «Этнокультурный туризм», «Гастрономический туризм», «Экологический туризм», «Муниципальные образования. Сельский туризм. Гостевые дома», «Морской и водный туризм», «Социальный туризм», «Религиозный туризм и паломничество», «Санатории, пансионаты, базы отдыха, туркомплексы (лечебно-оздоровительный туризм)»; «Гостиницы, отели, кемпинги, рестораны, кафе»; «Специализированные учебные заведения»; «Информационные технологии в туризме»; «Авиаперевозки, наземное обслуживание»; «Бронирование и продажа билетов»; «Страховые и банковские услуги»; «Туристическое снаряжение»; «Заповедники. Музеи»; «Оборудование, инвентарь, технологии для ресторанов»; «Охота и рыбалка», «Сувенирная продукция» и др.

-Международный туристический конгресс «Приоритеты развития туризма: региональные аспекты»».

— Фестиваль народных промыслов и ремесел.

17 октября 2019 г. (Махачкала, Дербент)

— Международная конференция «Развитие морского круизного и яхтенного туризма на Каспии: проблемы и перспективы» (Махачкала);

— Соревнования по морским видам спорта «Ветер Каспия»;

-I международный этнокультурный фестиваль «Дербент на перекрестке Великого Шелкового пути» (город Дербент).

18 октября 2019 г.

— информационный тур по Республике Дагестан с посещением мероприятий Всероссийского Фестиваля спортивного туризма «ПСР — 2019», проходящего в республике с 14 по 20 октября 2019 г. (Кумторкалинский, Казбековский, Гунибский, Гергебильский, Унцукульский, Буйнакский районы)

19 октября 2019 г.

Выставка –ярмарка «Агротур 2019» (на базе КФХ)

В рамках Деловой программы Форума предусмотрены семинар-тренинги:

— «Актуальные вопросы подготовки и проведения процедуры классификации региональных средств размещения» — для отельеров,

— «Развитие сельского туризма – развитие сельских территорий» — для организаторов сельского туризма и хозяев гостевых домов,

— Workshop для руководителей туристических компаний, гидов — экскурсоводов «Технологии формирования и развития брендовых туристских маршрутов. «Легенды Дагестана».

Пройдут презентации инвестиционных проектов Республики Дагестан по созданию и реконструкции туристско-рекреационных кластеров, презентации туристских объектов Республики Дагестан, а также презентации и семинары от ведущих туроператоров и российских и международных экспертов в сфере туризма и народных художественных промыслов и др.

Организаторы Форума: Правительство Республики Дагестан, Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Место проведения форума: г. Махачкала (Исторический парк «Россия- моя история»; г. Дербент; побережье Каспийского моря.

В работе Форума примут участие представители туротрасли регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и оздоровления, органов местного самоуправления, экспертных сообществ, субъектов туристского бизнеса, вузов, федеральных и региональных СМИ, а также потенциальные инвесторы.

Информацию по вопросам участия, дополнительные сведения можно получить в Оргкомитете Форума по тел.: +7 (8722)55-44-27, +7 (8722)55-44-29; +7 (8722)55-44-28; e-mail: dagtourism@e-dag.ru.