Жители оползневых участков будут переселены

22 июля прошло заседание Правительства РД под руководством Абдулпатаха Амирханова, где обсудили вопросы переселения и обустройства граждан, которые проживают в оползневых зонах.

По словам Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова на настоящее время более 100 населённых пунктов столкнулись с критической ситуацией из-за оползневых процессов. Он подчеркнул, что требуется принять неотложные меры ввиду серьёзности сложившейся ситуации.
С докладом по данному вопросу выступил руководитель Минстроя РД Артур Сулейманов, в рамках которого сообщил, что десятки лет не проводились работы оценки состояния оползневых зон и их обнаружения.

Около 20 населённых пунктов, по результату заключения ООО «Даггеомониторинг», относятся к первой категории опасности. Численность населения в них — 12 648 человек. Более чем в 100 населённых пунктах уже сложилась критическая ситуация.

По факту заседания принято решение провести комплексное обследование оползневых зон Дагестана, составить карту, создать информационные центры для оперативной обработки поступающей информации, предусмотреть возможности переселения населения с опасных участков. Определённые поручения даны и муниципалитетам.