В Сулейман-Стальском районе Дагестана появился крупнейший в России сад киви, занимающий 20 гектаров земли. Проект реализован компанией ООО «Полоса» и уже стал важным шагом в развитии сельского хозяйства региона.
Первые 5 гектаров сада были высажены весной 2023 года, а ещё 15 гектаров добавились весной 2024 года. Перед началом работ специалисты провели тщательные исследования почвы и климатических условий, привлекая ученых для подбора оптимальных сортов киви и создания благоприятных условий для их роста.
Ранее крупнейшим садом киви в России считался сад на Адлерской опытной станции (Кубань), где эта культура успешно выращивается уже более 60 лет. Опыт аграриев из Адлера был учтён при создании дагестанского проекта, что позволило минимизировать риски и обеспечить успешное развитие сада.
Киви — вкусный и полезный фрукт, богатый витамином C, который укрепляет иммунитет и поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Кроме того, киви содержит калий, способствующий нормализации кровяного давления и улучшению работы сердца.
Дагестанские аграрии планируют расширять выращивание субтропических культур, что станет важным шагом для укрепления продовольственной безопасности региона и развития местного сельского хозяйства.
**************************
Компания ООО «Полоса» стала флагманом Дагестанской аграрии по планированию и выращиванию сельхозпродукции, вносит весомый вклад в развитие местного сельского хозяйства, укрепление продовольственной безопасности республики.
Проект по закладке крупнейшего в России сада киви на 20 гектаров земли в Сулейман-Стальском районе Дагестана компанией ООО «Полоса», это уже второй такой грандиозный проект.
По данным на 2024 год, самый крупный в России фундуковый сад также заложен в Дагестане. ООО «Полоса» заложило на территории Сулейман-Стальского района республики 2200 гектаров фундука. Первая закладка сада была произведена в 2019 году на площади 140 гектаров. К 2025 году его планируют расширить до 3 тысяч гектаров, что явится, по мнению экспертов, крупнейшим фундуковым садом в Российской Федерации и, самым большим в Европе.
Отрадно, что дагестанские аграрии на опыте своих коллег — аграриев из Адлера планируют расширять в Дагестане выращивание субтропических культур.
Нет сомнения, что трудолюбивые дагестанские аграрии обеспечат успешную реализацию проекта сада киви.
Абдурахман Манафов