В Агульском районе установилась дождливая погода

Осадки были крайне необходимы, потому как засуха отрицательно сказывалась на состоянии травостоя, условиях выпаса скота и на урожайности текущего садово-огородного периода. Однако, в условиях горного рельефа осадки часто становятся причиной возникновения селевых потоков, оползней и камнепадов. В муниципалитете одна главная магистраль, и состоянию дороги, особенно в сезон непогоды, уделяется особенное внимание. 

Текущие дожди принесли свои сложности. Так, вследствие обильных осадков в муниципалитете оказались повреждены некоторые объекты дорожной системы. Особенно сложная ситуация установилась на участке дороги Дулдуг – Буршаг. Здесь на некоторых участках оказалось размыто дорожное полотно. Помимо этого, оказались размытыми внутрихозяйственные дороги почти во всех селах.  

Для того, чтобы привести дорогу в оптимальное состояние, на участке республиканской дороги стартовали работы с целью устранения последствий непогоды. Работы проводились с применением спецтехники.

Уделяется внимание и состоянию дороги в местности Магъу-Дере, потому как это основная автомобильная дорога, связывающая Агульский район  с остальными районами и городами республики, а также состоянию мостов. Все дело в том, что обильные осадки наполнили реки и ручьи, которые принесли наносы и значительно изменили русла. С целью расчистки грунтовых наносов под мостом в селе Тпиг были проведены мероприятия с применением спецтехники. По улице Речная села при помощи экскаватора были очищены наносы под мостом.

Кроме того, были проведены работы по выравниванию русла ручья, который был сильно размыт вследствие обильных осадков. По метеорологическим сведениям, впереди снова неблагоприятный прогноз, что делает особо важным недопущение возникновения заторов. Состояние всех русел рек в сельском поселении находится под контролем. Это особенно важно для недопущения подтопления домовладений и придомовых участков граждан.  

Из-за проливных дождей произошел подъем воды и в реке Чираг-Чай, но даже после наступления солнечной погоды уровень воды может расти еще какое-то время, потому как вода прибывает из дальних притоков рек. 

Конечно, осадки на руку земледельцам, хотя и не вся влага впивается в почву полей. Часть дождевой воды с наступлением тепла испарится под влиянием солнца и ветра, однако живительная сила воды, несомненно, окажет свое эффективное влияние на урожайность. 

Алёна Магомедова