Учительница с большим сердцем: история Мурсаловой Пержен Гафуровны

В истории каждого народа есть личности, чьи судьбы становятся олицетворением эпохи, воплощением стойкости и мудрости. Таким человеком была Мурсалова Пержен Гафуровна – женщина, чья жизнь стала примером беззаветного служения семье, детям и людям. Ее имя навсегда осталось в памяти тех, кому посчастливилось знать ее лично, учиться у нее или просто слышать ее мудрые советы.

Пержен Гафуровна родилась в 1925 году в большой семье, где она была старшей среди братьев и сестер. Ее родители – трудолюбивые и уважаемые люди – сумели создать крепкое хозяйство, но в те годы зажиточность могла стать приговором.

Когда девочке было всего 12 лет, умерла мать, оставив на ее попечение младших детей, самым маленьким из которых был двухлетний брат. А вскоре грянула новая беда – семью раскулачили, отца арестовали и отправили в сибирскую ссылку.

Так, в одночасье, Пержен осталась единственной опорой для своих братьев и сестер. Она не просто заботилась о них – она заменила им мать и отца, работала наравне со взрослыми, чтобы прокормить семью. И при этом не бросила учебу, потому что верила: знания – единственное, что нельзя отнять.

Ее упорство не осталось незамеченным. После школы талантливую девушку направили на педагогические курсы, а затем – в Агульский район, село Тпиг, где она стала работать в интернат-школе.

Тогда, в 40-50-е годы, многие дети горных сел даже не знали русского языка, а грамотность была редкостью. Но Пержен Гафуровна не просто учила их писать и считать – она открывала им мир.

Помимо уроков, она писала письма для односельчан, читала вслух полученные весточки, помогала составлять документы. Ее каллиграфический почерк и умение точно передать мысли сделали ее незаменимой в селе.

А еще она выступала миротворцем – если в семье случалась ссора, люди шли к ней за советом. Ее мудрость и терпение успокаивали даже самые горячие сердца.

Пержен всем сердцем полюбила агульский народ. Она не просто жила среди этих людей – она стала своей.

Здесь она встретила свою судьбу Мурсалова Джавата Мурсаловича – артиста, работника дома культуры. Его жизнерадостность и талант покорили ее, и вскоре они сыграли свадьбу. В их семье родилось четверо детей, а позже, после переезда в Ахтынский район, – еще один ребенок.

Но даже став женой и матерью, Пержен не оставила свою активность.

Днем она учила детей, а ночью… ткала ковры, вышивала покрывала, шила сумахи – все это на заказ, чтобы помочь семье. Ее дом походил на музей: резная мебель, расшитые подушки, узорчатые ковры – все это создавало атмосферу уюта и красоты.

К ней приходили гости не только за изделиями, но и просто полюбоваться ее искусством.

Одна из самых трогательных историй ее жизни произошла уже в селе Ахты.

Как-то вечером, когда Пержен задержалась на работе, к ней вбежала запыхавшаяся дочь*:
– Мама, к нам приехал какой-то дедушка! Он тебя спрашивает!

Она бросила все и побежала домой. Войдя, увидела старого, изможденного мужчину, греющего руки у печи. Дети испуганно жались в углу, не понимая, кто этот незнакомец.

И тут она узнала его.
– Папа?! – вырвалось у нее, и она бросилась к нему в объятия.
25 лет он провел в ссылке. 25 лет она не знала, жив ли он. И вот – чудо.

Они плакали, обнявшись, а дети смотрели в растерянности – они впервые видели свою маму такой.

Она прожила долгую жизнь, полную труда и любви. Воспитала пятерых детей, дав им образование.
Помогла поднять на ноги младших братьев и сестер. Стала «второй матерью» для десятков учеников. Сохранила добрую память об агульцах, всегда вспоминая их с теплотой.

Даже после переезда она оставалась учительницей в душе – соседи приходили к ней за советом, а бывшие ученики писали письма с благодарностью. Ее жизнь – урок мужества, доброты и верности своему делу.
Сегодня, вспоминая таких людей, как Пержен Гафуровна, мы понимаем: «настоящее богатство – не в деньгах, а в добрых делах».

Она не писала мемуаров, не получала наград, но оставила главное наследие – людей, которым помогла, и семью, которая продолжает ее дело.

И если у каждого села есть своя «золотая летопись», то ее имя – одна из самых ярких страниц.

 

Луиза Гусукаева