Северокавказские федеральные трассы подготовят к выходу из зимнего периода

С 1 апреля 2025 г. на сети федеральных дорог Ставрополья и пяти республик Северного Кавказа — Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии — начнутся ежегодные сезонные работы, обеспечивающие надлежащее состояние дорог в весенне-летний период. Необходимо привести в порядок проезжую часть автодороги, обновить разделительную полосу, очистить от скопившегося мусора и остатков противогололедных материалов полосы отвода. В рамках работ планируется устранение дефектов покрытия и обочин, а также очистка водопропусных сооружений и систем водоотвода. Будут очищены павильоны автобусных остановок, тротуары. Кроме того, при проведении сезонных работ проверяется исправность линий электроосвещения, светофоров и интеллектуальных информационных систем, проходит проверка катафоров, барьерных и перильных ограждений, дорожных знаков и направляющих устройств.
Сезонные работы по содержанию федеральных трасс проводятся с использованием современных технических средств: используются комбинированные машины для мойки ограждений, автопавильонов, шумозащитных экранов, очищения дорожного полотна. В текущем сезоне планируется задействовать машины для ремонта струйно-инъекционным методом, автосамосвалы, катки, дорожные фрезы.
Руководство Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» призывает автомобилистов к осторожности и бдительности на участках проведения работ, следовать указаниям временных дорожных знаков.