Сергей Меликов: Я часто говорю, что Дагестан – это Россия в миниатюре

Еженедельное совещание по актуальным вопросам сегодня начал с благодарности руководителям органов власти за организацию выборов в Дагестане. Они в нашей республике прошли спокойно, явка была высокая и никаких нарушений не выявлено. Все три дня мы все находились на рабочих местах – и руководство республики, и члены Правительства, и главы районов и городов.

Мне сегодня звонил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, который просил поблагодарить дагестанцев за активную позицию и поддержку курса Верховного Главнокомандующего.

Я часто говорю, что Дагестан – это Россия в миниатюре. Большая республика, много разных народностей, исповедующих разные религии, но связанных любовью к родной земле, к нашей истории и традициям. И своим активным участием в выборах дагестанцы показали высокий уровень ответственности и верности гражданском долгу. Безусловно, процент поддержки Владимира Владимировича Путина несоизмерим с какими-то другими позициями. Мы едины, мы все хотим идти по одному пути и все надежды на будущее связываем с одним именем.

Я себя не отделяю от простого народа.

От тружеников из Бежтинского участка, которые приехали на выборы на лошадях из другого села, потому что дорогу завалило во время снега.

От учителей, которые приводили с собой творческие коллективы и тем самым создавали особое настроение.

От простых работников различных сфер, которые приходили голосовать на избирательные участки целыми семьями.

От участников СВО, которые голосовали на передовой, потому что ощущают нашу поддержку и знают цену правде как никто другой.

От нашего уважаемого 100-летнего ветерана Ибрагим-Паши Садыкова, который лично пришёл на выборы и каждой женщине на избирательном участке подарил розу.

Отдельно хочу отметить неиссякаемое, светлое чувство юмора дагестанцев. Кто у нас только ни голосовал: от Чебурашки, который едва поместил уши в рамку металлоискателя, до пиратов, радовавших прохожих на всём пути от дома до избирательного участка.

Особенно торжественно выглядели наши горцы-аксакалы в папахах и бурках и самые прекрасные дагестанские женщины в традиционных нарядах.

Выборы украсили выступления детских коллективов, национальные песни, танцы. Люди приносили еду на ифтар для членов избирательных комиссий, чтобы они могли вовремя совершить разговение…

Эту тёплую, праздничную атмосферу, которая царила на избирательных участках, сложно передать словами.

Спасибо вам всем!
https://t.me/melikov05/2024