Укрепляя единство мусульман: Сергей Меликов (https://t.me/melikov05) встретился с муфтием Дагестана, шейхом Ахмадом Афанди Абдулаевым и религиозным деятелем Абдуллой Ацаевым.
Входе встречи руководитель республики обсудил
по сохранению межконфессионального мира и единства народов в регионе.
Глава Дагестана напомнил, что этот год объявлен президентом Годом единства народов России. Это понятие, уверен Сергей Меликов, хорошо знакомо самому многонациональному субъекту страны.
Руководитель республики отметил, что Владимир Путин неоднократно говорил о том, как Дагестан проявил единство в самое сложное время, в 1999 году, и что президент очень трепетно относится к дагестанским традициям и корням.
«Я всегда говорил, что межнациональных и межконфессиональных проблем в Дагестане нет. Есть отдельные вопросы, которые решаются между людьми», — сказал глава региона. При этом он выразил готовность более глубоко вникнуть в их суть, отметив, что для него самое главное – мир, согласие и недопущение противостояний.
Сергей Меликов также поделился личным отношением к вере, заявив, что глубоко уважает всех верующих и верит сам.
«Вера в Бога должна идти от сердца. Можно всю жизнь изучать религию, каждый день находя в ней что-то новое. Читая те или иные постулаты, мы по-разному к ним относимся по мере взросления. Но всегда убеждаемся в том, что Всевышний прав, – отметил он. – Поэтому противоречия возможны в силу отсутствия, например, жизненного опыта. Для нас главное – чтобы эти противоречия не перерастали в те, от которых могут пострадать люди и репутация нашего общества».
Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди Абдулаев:
«Конечно, мелкие недопонимания, недомолвки бывают даже между друзьями, но их всегда можно обсудить. И то, что мы сегодня здесь сидим и разговариваем, еще одно тому доказательство. Мы приложим все усилия со своей стороны, чтобы оставить все недовольства друг другом в ушедшем году и начать новый 2026 год в единстве и согласии».
Духовный лидер поблагодарил Сергея Меликова за постоянную поддержку межконфессионального мира в регионе.
Религиозный деятель, сын Саида Афанди Абдулла Ацаев поделился предложениями для улучшения взаимоотношений верующих республики.
Абдулла Ацаев:
«Я жил в доме Саида Афанди, всю жизнь он распространял мир, добро, единство в нашем Дагестане, России. Мы тоже идем по его пути, мы все хотим мира, хотим, чтобы наша Россия была процветающей, чтобы все жители Дагестана и страны были счастливы».
Сергей Меликов отметил большой вклад Саида Афанди в объединение дагестанцев.
«Я с большим уважением отношусь к шейху Саиду Афанди, потому что в тот период я служил, и мы вместе с ним стояли на одной стороне в борьбе со злом. Если бы не он и те, кто встал с ним в один строй, если бы не те ценности, за которые он отдал жизнь, мы бы не смогли добиться того, чтобы Дагестан был таким, какой он есть сегодня», – сказал Сергей Меликов.
Глава региона добавил, что сегодня нет угроз единству мусульманской уммы, однако нужно принимать меры для ещё большего объединения людей и противодействия тем силам, которые стремятся внести раскол.
«Мы сейчас сидим за одним столом, мы живём в одной республике, мы решаем одни и те же проблемы. Мы сегодня все – и власть, и духовные лидеры, и миннац – заинтересованы в том, чтобы между мусульманами было согласие. Я пригласил вас, чтобы пожать руку и определиться с нашими намерениями. В течение года мы все текущие вопросы будем мирно, спокойно решать. Любые ваши намерения я буду поддерживать, потому что они идут от Бога и во благо людей, равно как и мои», – заключил Сергей Меликов.
Стороны озвучили ряд предложений, которые в дальнейшем будут рассмотрены в рамках рабочей группы.
Читать нас в МАХ (https://max.ru/agiprd)
https://t.me/agiprd/31655

