СЕРГЕЙ МЕЛИКОВ РАССКАЗАЛ О ПОДГОТОВКЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ЦИФРОВОГО ФОРУМА ПРИКАСПИЙСКИХ ГОСУДАРСТВ В ДАГЕСТАНЕ

14 июля под председательством министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева состоялось заседание Организационного комитета Цифрового форума прикаспийских государств. В своем выступлении министр отметил тот факт, логистический фокус смещается в сторону Дагестана.

«В Дагестане туристический поток кратно увеличивается. Мероприятие такого рода в целом могло бы подтвердить заинтересованность России в налаживании такого рода взаимодействия, привлечь внимание к такому перспективному региону как Дагестан. Поэтому мы поддержали эту инициативу», — отметил Шадаев.

В работе заседания принял участие Сергей Меликов. Глава Дагестана отметил, что сегодня регион  очень заинтересован в масштабных изменениях в сфере информационных технологий.

«Мы планируем провести в Дагестане форум, который позволит освоить потенциал и заключить новые партнёрские отношения для развития информационных технологий», – подчеркнул глава республики.

Цифровой форум прикаспийских государств запланирован на 2-3 ноября.

Сергей Меликов предложил провести его под эгидой празднования 100-летия поэта Расула Гамзатова.

«В соответствии с указом президента России 2023 год объявлен в стране Годом великого поэта Расула Гамзатова, в связи с чем предлагаю увязать проведение Цифрового форума с празднованием его столетия», – сказал глава региона

В завершение мероприятия было поручено детально проработать вопросы, связанные с финансированием форума и стартом работ по подготовке к его проведению.