Проект “Сильные идеи нового времени” поможет авторам инновационных идей получить поддержку от государства

Региональный этап проекта “Сильные идеи нового времени” позволит пропустить на федеральный этап наиболее передовые идеи наших земляков. Артем Здунов сообщил, что 11-12 ноября будет проведен федеральный этап, по итогу которого со всей страны в финал выйдет всего 11 проектов.

От Дагестана будет выдвинуто 19 проектов. По результату презентации инициаторами своих проектов, можно говорить о том, что Дагестан будет выдвигать идеи в области транспорта, образования, сельского хозяйства, промышленности, туризма, здравоохранения.

К примеру, Зарипат Асадулаева разработала проект по изготовлению респираторов и хирургических масок с нанопокрытием с эффективными противовирусными и антибактериальными свойствами. Проект разработан студентами.

Еще одна идея из области медицины принадлежит Зареме Гасанбековой: она предлагает изготовление биосовместимых барьерных нанопленок Al203 и TiO2 к хирургическим сеткам для исключения развития воспалительных и гнойных процессов после операций.

Помимо этого идеи включают создание IT-центров в ограниченных по транспортной доступности населенных пунктах, проектные идеи онлайн-ресторанов для людей, вынужденных соблюдать определенную диету в связи с состоянием здоровья.