ГАДЖИ СУЛТАНОВ СООБЩИЛ, ЧТО В БЮДЖЕТЫ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ СЕВЕРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ПОСТУПИЛО ОКОЛО МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ НАЛОГОВЫХ И НЕНАЛОГОВЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ

13 июля в Хасавюртовском районе под руководством министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова состоялось заседание северной зональной рабочей группы по увеличению доходной части бюджета.
Главным пунктом обсуждения стал вопрос эффективности работы муниципальных комиссий, которые созданы в Казбековском, Новолакском и Хасавюртовском районах с целью увеличения поступлений доходов в местные бюджеты.
В ходе совещания, Гаджи Султанов озвучил показатели, достигнутые по итогам первого полугодия работы муниципальных комиссий северной зоны. Было отмечено, что к началу июля текущего года в бюджеты муниципалитетов северной зоны республики налоговые и неналоговые отчисления поступили в размере около миллиарда рублей.
Далее были рассмотрены показатели по НДФЛ, на имущество физических лиц, УСН, патентной системе налогообложения и др.
Озвучив отчётные данные, Гаджи Султанов отметил, что работа муниципальных комиссий организована не на должном уровне.
«За пять месяцев 2023 года из обследованных в ходе рейдовых проверок по северной зоне 2494 объектов — 1944 объекта не состоят на налоговом учёте. Анализируя отчёты, которые мы получаем от муниципальных образований, данных статистики и налоговых органов, мы видим много нестыковок», — сказал министр.
По словам Султанова, работа по погашению задолженности должна включать в себя индивидуальные мероприятия по крупным налогоплательщикам, в том числе информационно-разъяснительного характера.
По итогам совещания были даны поручения по повышению эффективности проводимых мероприятий.