В Дагестане снова начала работу диспетчерская служба для глухих и слабослышащих. Открытие линии после перерыва стало возможным при поддержке гранта главы республики.

За первый месяц на горячую линию поступило более 50 звонков. Об этом сообщил  глава Дагестанского отделения Всероссийского общества глухих Асхаб Госенакаев. 

Сейчас в службе трое сотрудников, владеющих жестовым языком; они принимают обращения с 9:00 до 18:00. В планах установление круглосуточного режима и расширение штата.

Чаще всего просят помочь пообщаться с МФЦ или поликлиникой, несколько раз вызывали скорую на дом. Обращаются и по вопросам учёбы и трудоустройства.

 Для того, чтобы обратиться с проблемой  нужно сделать видеозвонок на номер 8928-523-01-05 в любом мессенджере: оператор «выслушает» жестами и передаст просьбу дальше уже голосом.

Напомним, недавно в республике также возобновил работу социальное такси «Забота»,  бесплатно им могут пользоваться люди с инвалидностью из Махачкалы. Проект ведёт благотворительный фонд «Инсан».

Фото: Дагестанское региональное отделение ВОГ