Залдуз Раджабова. Женщина, на ком держится дом
В 1940 году, в канун начала Великой Отечественной войны, в Агульском районе в селе Буркихан с большой историей, родилась девочка Залдуз. Тагирова по отцовской фамилии, а через всю жизнь она пронесёт фамилию Раджабова, данную ей супругом.
Отец, Тагиров Али, ушёл на войну, когда дочь была совсем маленькой. Его боевой путь завершился лишь в сентябре сорок пятого, когда он вернулся домой. Супруга фронтовика, Гурибиче Тагирова, была ветераном трудового фронта, растила пятерых детей, работала за двоих, чтобы прокормить детей в суровые военные годы. Дети очень помогали матери, в их числе и маленькая Залдуз. Она с детства узнала, что такое ждать и помогать страшим, работать и не жаловаться.
В 1961 году она вышла замуж в село Буршаг. Раджабов Абдулгани Селимович был из тех, кого в горах называли просветителями: человек, открывший сельским детям мир за пределами гор. Окончив в 1960 году математический факультет Дагестанского государственного университета, он преподавал в селе Амух, работал в райкоме комсомола в Тпиге, одиннадцать лет вёл уроки в Курагской средней школе. А когда в Буршаге открылась восьмилетняя школа, директором назначили его. С 1975 по 1985 год он строил школу, которой прежде не было, и строил для тех детей, кто однажды уйдут в большие города и вернутся, чтобы менять жизнь к лучшему. Залдуз Алиевна во всем была ему поддержкой. В семье родились десять детей. Это десять судеб, которые сегодня продолжают жизнь по наказам родителей.
Дети, которых они вырастили, стали учителями и врачами, рабочими и инженерами.
Судьба отмерила их счастью двадцать пять лет. В 1986 году в семье случилась большая трагедия. Отцу не было и пятидесяти лет, когда в одночасье все заботы легли на плечи матери.
Однако есть особая сила в горянках, когда горе превышает меру, они продолжают жить и работать ради детей и их светлого будущего. Шестеро из десяти детей окончили вузы. Двое сыновей окончили математический факультет Дагестанского государственного педагогического института, тот самый факультет, что когда-то закончил их отец. И сегодня представители семьи Раджабовых преподают в Дагестанском педагогическом университете. Учительство в этой семье оказалось не профессией, а наследством. У Залдуз Алиевны семнадцать внуков и десять правнуков, семья обрела многонациональный колорит. В этом доме национальность не спрашивают, когда накрывают стол, его накрывают на всех.
У семьи есть свой неписаный закон: каждые выходные вся семья собирается в родительском доме. Дети и внуки съезжаются, садятся вокруг Залдуз, обсуждают, что волнует, делятся новостями, вместе решают важное. Для молодых это традиция, для старших это стало обетом. Дом, который когда-то держал на себе Абдулгани Селимович, сегодня держит на себе Залдуз и его дети. Была в этой семье и горькая страница. Внук и зять Залдуз Алиевны погибли на СВО. Эта боль, которая объединила семью еще сильнее вокруг памяти их родных и близких. Горцы говорят, у человека измеряется не то, что он взял, а то, что он оставил. Залдуз Алиевна Раджабова имеет ряд очень важных регалий. Главные из которых то, что она дочь солдата, жена учителя, мать десятерых, бабушка семнадцати, прабабушка десяти. А ещё она хрупкая женщина, на ком держится дом. В этом горы Дагестана видят главное женское счастье.
Алена Магомедова