Наследие предков

Во все века и времена огромным отличием и преимуществом Дагестана являлся межконфессиональный и межнациональный мир между народами нашей республики.
На протяжении тысячелетий народы Дагестана жили в уважении и согласии к национальным и религиозным традициям друг друга. Это огромный потенциал для развития общества.
Понятие единства для дагестанцев — не пустой звук. Наша республика является примером общность народов веками живущих в мире и согласии.
В России, где великое разнообразие языков, традиций, этноса и культур, национальный вопрос является фундаментом страны. А » дагестанское единство» — это особое понятие. Это единство определено средой и отшлифованно десятками веков. Это то единство, которое спасало нас в самые трудные времена. Как сказал В. В. Путин: » Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше.»
Дагестан -уникальный субъект Российской Федерации. Это самая многоязычная и многонациональная республика на Кавказе и в России. На протяжении веков дагестанцы накопили опыт дипломатичного улаживания конфликтов. Межконфессиональная и межэтническая толерантность- это историческое наследие Дагестана. Одним из показателей этой толерантности являются межнациональные семьи, где выше всего стоят общечеловеческие ценности. В этих семьях рождается терпимость и уважение к традициям и обычаям, к культуре и языку других народов.
Не будем забывать, что Дагестан-это часть многонациональной России, а приобщение к русской культуре и языку стало основным фактором для формирования национальной интеллигенции, сохраняя самобытность каждого из народов. Большое внимание в формировании культуры межнационального общения уделяется в воспитании молодёжи.
Основная педагогическая задача — это воспитание в учащихся уважения ко всем народам, понятия, что нет народов лучших или худших. И несмотря на тяготы, невзгоды и происки недоброжелателей, народы Дагестана с достоинством выходили из всех передряг, не теряя чести, совести и единства. Поэтому Дагестан по праву может считаться ориентиром для всей России!

Наследие предков