На совещании у главы Дагестана обсудили актуальные вопросы

На оперативном совещании у главы Дагестана Сергея Меликова обсудили три ключевых вопроса. Министр образования Яхья Бучаев доложил о кадровой политике: с 2022 года аттестацию прошли более тысячи руководителей школ и детсадов, 150 из них не справились с требованиями. Для подготовки новых управленцев проводится республиканский конкурс, уже пятеро победителей заняли руководящие должности. Меликов поручил привлекать правоохранительные органы для исключения коррупции во время аттестации.

Отдельно глава региона потребовал провести тщательное расследование с привлечением силовиков в связи с отравлением детей угарным газом в частном центре присмотра в селе Параул. Он раскритиковал местные власти за то, что учреждение работало без лицензий и с нарушениями.

Также на совещании Меликов дал поручение разработать предложения по созданию в Дагестане Лаборатории креативной индустрии для поддержки традиционных ремёсел, литературы и музыки, отметив растущий вклад этого сектора в экономику страны.