2025 год стал для Управления Росреестра по Республике Дагестан периодом беспрецедентного масштаба комплексных кадастровых работ.
Цифры, которые говорят сами за себя:
За счет средств федерального бюджета ККР охватили 274 кадастровых квартала. В ЕГРН внесены сведения по 192 258 объектам недвижимости, из которых:
— 131 626 земельных участков;
— 60 632 объекта капитального строительства.
За счет средств регионального бюджета работыпроведены в 143 кадастровых кварталах. В ЕГРН внесены сведения по 59 714 объектам:
— 40 902 земельных участка;
— 18 812 объектов капитального строительства.
На финальной стадии внесения сведений — ещё 7 обращений.
Важно: первоначальный перечень кадастровых кварталов по федеральному финансированию был расширен — с 230 до 274. Это позволило включить в программу дополнительные территории и обеспечить права ещё большего числа дагестанцев.
Что это значит для жителей республики?
Комплексные кадастровые работы — это не просто цифры отчётности. Это десятки тысяч семей, которые получили чётко определённые границы своих участков, возможность зарегистрировать право собственности и распоряжаться недвижимостью без судебных споров и административных барьеров.
Работа продолжается.
В 2026 году нам предстоит закрепить результат и завершить формирование цифрового каркаса территорий Дагестана.
https://t.me/rosreestr05/4556

