Итоги от Минэкономразвития Дагестана специально для канала @agiprd.
В 2025 году республика развивала внешнеэкономические связи с 56 странами мира.
Традиционно ключевыми торговыми партнёрами остаются Азербайджан, Казахстан, Иран, Беларусь, Грузия, Армения, Китай, Египет и Турция.
Положительная динамика экспорта зафиксирована в торговле с Азербайджаном, Беларусью, Киргизией, Турцией, Китаем и Казахстаном.
В агропромышленном комплексе основную долю экспорта составили продукты переработки зерновых культур, безалкогольные и алкогольные напитки, рыба и морепродукты.
В промышленном секторе осуществлялись поставки изделий из стекла, шерсти, пиломатериалов, облицовочной плитки, фильтровального и центрифужного оборудования, изделий из металлов и электрической аппаратуры.
Делегация республики принимала участие в крупных международных мероприятиях, в том числе в форумах «Россия – Исламский мир» и ПМЭФ.
В июне на площадке МИД России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Дагестана с участием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и нескольких десятков иностранных послов.
С рабочими визитами делегация Дагестана посетила Иран, Оман, Азербайджан и Беларусь. В свою очередь республику посетили представители Ирана, Пакистана и Беларуси.
В Дагестане прошел второй международный Горный форум при поддержке Межпарламентской ассамблеи стран Содружества Независимых Государств.
Дагестанский завод «Сепаратор» и белорусское предприятие «Ивигар-Трейд» подписали соглашение о поставках сепараторов для производства и переработки молочной продукции.
Между республикой и БРИКС подписан меморандум о взаимопонимании.
Заключено соглашение о сотрудничестве между дагестанским предприятием «Кавказская шерсть» и белорусской компанией «Камволь», предусматривающее производство тканей и швейных изделий из дагестанского сырья.
Подписано соглашение между Республикой Дагестан и азербайджанской компанией ISFA о закладке оливкового сада площадью 50 гектаров и строительстве завода по производству оливкового масла.
https://t.me/agiprd/30606

