«Августовское совещание педагогических работников стало площадкой для обсуждения ключевых проблем и перспектив развития системы образования республики.
Участники подвели итоги работы в сфере образования, и результаты эти значительны. За последнее время в республике построено 111 школ, 94 детских сада, капитально отремонтировано 374 образовательных объекта. Всё это делается для того, чтобы наши дети росли, учились и воспитывались в современных, комфортных и безопасных условиях.
В то же время остаются нерешенные вопросы. Особое внимание на совещании было уделено дефициту педагогических кадров – проблеме, актуальной не только для Дагестана, но и для всей страны. Необходимо повышать престиж профессии педагога. К сожалению, сегодня ряд факторов, в первую очередь относительно низкая оплата труда, не мотивирует молодых людей выбирать эту профессию.
Считаю, что повышение престижа учителя – задача всего общества, а не только образовательного сообщества.
Профессия учителя сложная и ответственная. Педагог формирует будущее страны, и от того, как мы обучим и воспитаем детей, зависит наше завтра. Количество детей в школах и детских садах растет, и это требует увеличения числа педагогических работников и воспитателей.
Сергей Алимович Меликов очень правильно обратил внимание на необходимость снижения документационной нагрузки, которая отвлекает учителей и воспитателей от основной работы с детьми.
Руководителям управлений образования и главам администраций городов и районов необходимо освободить педагогов от излишней нагрузки, дать им возможность проявить свои личные качества и потенциал, передать знания детям.
Учитель должен быть примером для ученика. Для этого необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, проводить интересные уроки, участвовать с детьми в школьных и внешкольных мероприятиях, приучать к труду. Только так мы воспитаем юных дагестанцев в лучших морально-нравственных традициях и ценностях.
Необходимо активно работать с родителями, вовлекать их во все мероприятия, связанные с образовательным и воспитательным процессом в школе», – сказала она.
Желаю всем учителям и работникам образования в новом учебном году профессионального роста, ярких событий, талантливых учеников, благодарных родителей, новых интересных событий и впечатлений», – председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко прокомментировала прошедшее накануне в Махачкале августовское совещание.

