Дагестанцы — участники Первой мировой войны

дагестанцы-участники

В Дербентском Музее истории мировых культур и религий открылась передвижная выставка «Дагестанцы — участники Первой мировой войны». К этой теме Дагестанский государственный объединенный музей впервые обратился в 2014 году, когда к столетию начала Первой мировой была подготовлена большая экспозиция в Национальной библиотеке Дагестана. Автор этого проекта — доктор исторических наук Хаджимурад Доного. Он много лет занимается исследованием роли дагестанцев в Первой мировой войне и стал автором книги — исследования по этой теме, выпущенной в издательстве «Эпоха». Часть материала, собранного в книгу вошла в выставку, которая будет показана во многих районах Дагестана. Большая часть экспонатов хранится в фондах ДГОМ.

В грандиозных событиях 1914-1918 гг. дагестанцы показали себя одним из наиболее боевых элементов российского государства, проявив высокие боевые качества и благонадежность, и заслужили высокую оценку высших военных чинов российской армии.

Дагестанцы активно вступали в создающийся 2-й Дагестанский конный полк, который вошел в состав Кавказской туземной конной дивизии, больше прославившейся как «Дикая дивизия» благодаря безудержной храбрости своих воинов.

Заместитель директора ДГОМ Джамиля Дагирова считает, что такие культурные обменные проекты не только расширяют зрительскую аудиторию, но и могут помочь исследователям в их поисках:

— У нашего музея 38 филиалов по всей республике и мы постараемся охватить этой выставкой как можно больше площадок. Самое интересное во всем этом то, что в каждом из музеев эта информация будет иметь прикладной характер, потому что практически в любом селении есть люди — потомки тех, кто воевал в Первой мировой войне. И, возможно, кто-то захочет привнести в проект свои личные архивы. Так копилка будет пополняться. Мы всеми силами  стремимся к увеличению количества зрителей и расширению информационного поля.

 

                                Мария Шерматова