История дагестанского футбола насчитывает уже более ста лет. Первый официальный матч в Дагестане был сыгран ещё до революции, а в 1927 году в республике впервые появилось спортивное сообщество «Динамо». В будущем клуб выиграет восемь чемпионатов Дагестана и возьмет в 1967 году Кубок РСФСР.

