Бурлият Токболатова: «Наша солидарность – бесценный капитал, который необходимо беречь и приумножать»

Главный редактор газеты «Дагестанская правда», член Общественной палаты Дагестана Бурлият Токболатова высказалась по поводу последних событий в республике, отметив единство народов региона.

«События в Дагестане стали суровым испытанием для республики. На первый взгляд, это кажется очередным проявлением стихийного бедствия, но при более глубоком анализе становится очевидным: произошедшее – это лишь отчасти последствия природной стихии. Главная причина кроется в многолетней безответственности чиновников, которые, возможно, уже не занимают свои посты, но чьи бездействия, жадность и произвол привели к катастрофе.

Годами игнорировались проблемы с инфраструктурой, не проводились необходимые работы по укреплению берегов рек, не модернизировались системы водоотведения и электроснабжения. Предупреждения специалистов оставались без внимания, а средства, выделяемые на предотвращение подобных ситуаций, возможно, использовались не по назначению. К слову, почти 10 лет назад «Дагправда» в материале «Две реки» (https://dagpravda.ru/obshestvo/dve-reki/) говорила о потенциальных проблемах застроек берегов рек Тарнаирка и Талгинка. Увы, к нам не прислушались. Между тем последствия сегодня, мягко говоря, трагичные.

Но на фоне этой трагедии ярко проявилась и другая, светлая сторона – невероятная сплоченность дагестанских народов и наших братьев и сестер из соседних регионов. В Год единства народов России, это стало, пожалуй, лучшим подтверждением истинного единства и взаимовыручки. Люди объединились, чтобы помочь друг другу: делятся последним, спасают пострадавших, восстанавливают разрушенное. Эта солидарность, эта готовность прийти на помощь в трудную минуту – бесценный капитал, который необходимо беречь и приумножать.

От лица всего журналистского сообщества хочу выразить глубокую благодарность всем своим коллегам-журналистам, которые, несмотря на неимоверные трудности, продолжали и продолжают работать, предоставляя объективную информацию. Все мы, включая дагправдинцев, работали и продолжаем работать в непростых условиях: по колено в воде, без электричества, практически при полном отсутствии интернета.

В такие моменты особенно ярко проявляется сила традиционной журналистики, и в частности, печатных изданий. Когда телевидение, социальные сети становятся крайне уязвимыми и зависимыми от современных технологий, именно газеты остаются надежным источником информации. Это еще раз доказывает, что, несмотря на развитие цифровых технологий, печатные издания были и остаются незаменимым инструментом для информирования общества, особенно в кризисных ситуациях.

События в Дагестане должны стать серьезным уроком для всех. Это не просто стихийное бедствие, это результат системных проблем, требующих немедленного решения. Необходимо провести тщательное расследование, выявить виновных и привлечь их к ответственности, независимо от их нынешних должностей. Важно разработать и реализовать комплексную программу по предотвращению подобных ситуаций в будущем, модернизировать инфраструктуру.

И, конечно, необходимо продолжать развивать и поддерживать то единство и сплоченность, которые так ярко проявились в эти трудные дни. Ведь именно в единстве – наша сила, и именно оно поможет нам преодолеть любые испытания», – убеждена Бурлият Токболатова.