Мастер-план Махачкалинской агломерации разработает ДОМ. РФ

Сергей Меликов провёл рабочую встречу с гендиректором Института развития в жилищной сфере Виталием Мутко. На совещании было отмечено, что за счёт поддержки ДОМ. РФ проведена системная работа по «перезагрузке» Дербента.

«Дагестан привлекает большое число туристов со всей страны, от успешного развития этой индустрии во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие республики. Разработка и последующая реализация мастер-планов для Махачкалы, Каспийска, Дербента повысят качество жизни людей, позволят в полной мере раскрыть потенциал этих городов и при этом сохранить их уникальность и идентичность», — сказал Виталий Мутко.

Сергей Меликов указал на то, что необходимо грамотно раскрыть потенциал основных видов точек и центров притяжения, создать непрерывную цепь набережных и общественных пространств.

В настоящее время ДОМ. РФ прорабатывает возможность применения механизма инфраструктурных облигаций для реализации проекта строительства дороги к Махачкалинскому морскому порту с потенциальным размером займа — пять миллиардов рублей.

ДОМ. РФ прорабатывает ряд масштабных проектов, направленных на повышение качества жизни и рост инвестиционного потенциала в Республике Дагестан.