Выходец из Агульского района Магомед-Шапи Сулейманов стал самым молодым автором гола российских команд в еврокубках

Нападающий «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов стал самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче.  Уроженец Дагестана принес победу своей команде в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы против датского «Лонгбю», прошедшего 27 июля в Краснодаре.

Хозяевам поля в ходе встречи пришлось отыгрываться, первый гол краснодарцев забил шведский легионер Виктор Классон, а второй мяч в стане «горожан» на свой счет записал 17-летний Сулейманов, поразивший ворота «Лонгбю» в компенсированное время.

16 июля Магомед-Шапи Сулейманов стал самым молодым игроком в истории «Краснодара», сыгравшим в официальном матче.

Магомед-Шапи Камильевич Сулейманов (16 декабря 1999, Махачкала, Россия) — российский футболист, полузащитник клуба «Краснодар».  Его родители — выходцы села Чираг Агульского района, Республики Дагестан.

Футболом начал заниматься в 6 лет в РДЮСШОР № 2 Махачкалы у тренеров Семена Валявского, Мурзы Мурзаева и Рустама Избулатова. В 2013 году перебрался в академию «Краснодара».

16 июля 2017 года дебютировал в российской Премьер-лиге в поединке против «Рубина», выйдя на замену на 90-ой минуте вместо Рикардо Лаборде, став самым молодым воспитанником академии «горожан», сыгравшим в составе клуба в официальном матче.

27 июля 2017 года в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы 2017/2018 против датского «Люнгбю» вышел на замену на 81-й минуте и забил гол на 3-й компенсированной минуте второго тайма. Магомед-Шапи Сулейманов стал самым молодым футболистом в истории российских и советских команд, которому удалось отличиться в еврокубковом матче.

Выступает за юношеские сборные России и является игроком стартового состава. Дебютировал в юношеской сборной в матче международного турнира Мемориал Валентина Иванова против Румынии в 2014 году.