Возрождение института наставничества

Отрадно, что Президент нашей страны В.В. Путин и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов одновременно, в унисон обратили внимание на возрождение, повышение статуса и внедрение такого важного общественно-социального института, как наставничество, которое успешно работало в советское время во всех отраслях производства и обучения. И объявление Президентом России Владимиром Путиным 2023-й – Годом Педагога и наставника, и Указ Главы Дагестана о ежегодном   проведении конкурса «Лучшие практики наставничества в РД», будут способствовать этому.

В советской системе образования традиционно существовало наставничество на чистом энтузиазме опытных педагогов со стажем, которые помогали молодым педагогам, передовая свой опыт и знания, никакие дополнительные доплаты за это им не начислялись. Это было своеобразное шефство старых педагогов над молодыми, чтобы после них в школе остались продолжатели лучших традиций обучения и воспитания подрастающего поколения.

Огромный кадровый урон нанесла российской школе пресловутая оптимизация, когда после сокращений штатов за порогом школы и всей системы образования оказались в первую очередь опытнейшие педагоги пенсионного возраста, по призванию и духу являвшиеся наставниками молодых учителей на общественных началах.

Абдурахман Манафов, зам. гл. редактора газеты «Вести Агула»