Возможности развития морского порта Махачкалы обсудили Сергей Меликов и Юрий Трутнев

Юрий Трутнев — Полпред Президента страны в ДФО 9 октября посетил Махачкалу с рабочим визитом. В рамках обсуждения вопросов социально-экономического развития региона особое внимание было уделено морскому порту.

Стратегическое значение порта велико — он связывает транспортную систему юга страны с зарубежными странами: Средней Азией, Закавказьем, Ираном; обладает государственным значением.

Порт состоит из внешнего рейда и двух гаваней: нефтеналивной и сухогрузной.

Гавань под сухогрузы обладает мощностью в 3 миллиона тонн грузооборота за один год. Наряду с этим нефтеналивная гавань имеет мощности почти в 8 миллионов тонн в год. Нефтеналивная гавань оснащена комплексом причалов с передовым техническим оснащением, позволяющим прием танкеров в 13 тысяч тонн.

В непосредственном соседстве к порту располагается крупнейшая на Северном Кавказе нефтяная база, соединения с магистральным нефтетрубопроводом Баку-Новороссийск. Объем базы 540 тысяч кубических метров.

Знакомство с портом провел генеральный директор Мурадхан Хидиров. Он сообщил, что за предыдущий год оборот составил около 5 миллионов тонн груза, и 4,2 миллиона тонн — нефтеперевалки, что по сравнению с 2018 годом говорит о росте грузооборота на 84%, а нефтеперевалки — в два раза.

Что касается динамики 2020 года, то только в первом полугодии уровень грузооборота оказался на 20% выше. Благодаря таким темпам Махачкалинский порт признан лидером среди 15 компаний, расположенных на Каспийском море.

Способствовало этому и то, что современный порт Махачкалы обладает улучшенными возможностями, к тому же не имеет долгов и в полной мере выплачивает налоги.

У республики есть план расширения его инфраструктуры, к тому же по плану ФГУП «Росморпорт» запланировал его реконструкцию и капремонт на 2021 год.

Юрий Трутнев оценил важность и ценность порта, озвучил возможные направления его развития и акцентировал внимание на том, что этот объект наверняка должен быть усовершенствован. Сергей Меликов заверил Полпреда в том, что порту будет уделено необходимое внимание для дальнейшего его развития.