Владимир Васильев принял участие в сессии дагестанского парламента

28 ноября Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие на 40 сессии Народного Собрания РД. Вел мероприятие Председатель НС РД Хизри Шихсаидов. На повестку дня было вынесено 30 вопросов, инициатором рассмотрения 6 их них был руководитель региона.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на сессии, стало принятие в первом чтении закона о бюджете на следующий год. С докладом на эту тему выступил руководитель Минфина РД Юнус Саадуев.

Стало известно, что доходная часть бюджета следующего года вырастет 3,3% по сравнению с бюджетом текущего года и составит 125,3 млрд., расходы также превысят показатели этого года —  130 млрд. рублей, что больше на 7,5 %.

Увеличение расходов связано с реализацией программ в области здравоохранения, физической культуры и спорта, в экономике и ЖКХ, в социальной сфере, с повышением заработных плат бюджетникам и детских пособий.

Помимо этого, республиканский бюджет окажет дотационную помощь муниципалитетам с целью выравнивания местных бюджетов, направит средства на приобретение лекарственных средств, высокотехнологичного медицинского оборудования и продолжит субсидировать жилье для незащищенных категорий граждан: инвалидов и детей-сирот.