Вакцинация является самым эффективным профилактическим мероприятием

В обществе не прекращаются споры о вреде и пользе прививок. Жаркие дебаты разделили общество на тех, кто выступает за и против. Минздрав РД не раз отмечало, что в результате отказа от вакцинации республика может столкнуться с неблагополучной ситуацией по гриппу, эпидемическому паротиту (свинке) и кори с вовлечением в эпидемический процесс учащихся образовательных и детских дошкольных учреждений.

По мнению экспертов, проблема – это следствие нежелания родителей прививать своих детей. И вопрос этот больше нравственно-культурный.

Незнание питает страх
«Движущая сила» антипрививочного движения – это поствакцинальные реакции и осложнения. Наиболее распространены лозунги, мол, «иммунная система новорожденного не способна ответить на иммунизацию, и вакцинация разрушает ее». Это все надуманно и необоснованно: вред от заболевания в десятки раз превышает вред от прививки, вероятность поствакцинальных осложнений ничтожно мала.

Вакцинация является самым эффективным профилактическим мероприятием.
Благодаря вакцинопрофилактике появилась возможность предотвращения развития более 40 инфекционных заболеваний. К 1980 г. ликвидирована натуральная оспа, в ряде стран и заболеваемость полиомиелитом. Случаи дифтерии в Дагестане не регистрируются с 1997 года, столбняк регистрируется только спорадически, нет с 2010 года регистрации случаев полиомиелита, вызванного диким вирусом, на низком уровне заболеваемость острым гепатитом В.

Благодаря вакцинации в мире ликвидирована натуральная оспа, завершается ликвидация полиомиелита, резко сокращается заболеваемость многими другими инфекциями. Однако, несмотря на эти более чем убедительные данные, многие отказываются от прививок, более того – отказываются прививать своих детей, тем самым подвергая их большому риску. Но если взрослый отвечает только за себя, то родитель, отказывающийся прививать детей, всерьез рискует здоровьем своего ребенка.

Есть еще один очень важный, пожалуй, главный фактор, свидетельствующий о безусловной необходимости вакцинации: показатели инфекционной заболеваемости. Особенно наглядно это иллюстрирует статистика середины и конца 90-х годов – пика массовых отказов населения от прививок и вследствие этого высокая заболеваемость и смертность от дифтерии.
Несколько причин и аргументов, почему необходимо прививаться.
1. Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют инвалидами. В среднем, ежегодно, по данным ВОЗ, около 1,7 млн детей в мире умирают от болезней или становятся инвалидами и страдают от осложнений, возникших после перенесенных инфекционных заболеваний. Этого можно избежать, сделав профилактическую прививку.
2. Если прекратить вакцинацию против таких, уже ставших редкими, болезней, как дифтерия, полиомиелит и другие, они вернутся. Благодаря эффективным программам иммунизации, действующим на сегодняшний день во многих странах, большинство людей в развитых странах никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации. Многие полагают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они больше не представляют угрозы. В условиях низких показателей заболеваемости противники иммунизации считают, что вакцинация может принести больший вред, чем сама перенесенная болезнь. Эти ошибочные представления привели к значительному снижению уровней охвата и новому росту заболеваемости рядом инфекционных болезней, таких как корь, дифтерия, краснуха и коклюш, эпидемический паротит.
3. Вакцинация обеспечивает иммунную систему необходимыми «знаниями» для защиты от вторжения инфекционного агента. «Лучше приобрести иммунитет естественным путем, переболев инфекционным заболеванием, чем сделать прививку» – это утверждение многих людей в корне неверное хотя бы потому, что никогда нельзя предположить, насколько тяжело будет протекать заболевание и какие реакции возникнут после перенесенного заболевания. И многие родители для приобретения такого иммунитета решают направить своего ребенка в «очаг» инфекционного заболевания (например, ветряной оспы), ускорив тем самым выработку иммунитета еще в детском возрасте, полагая, что тем самым они защищают свое чадо от заболевания в старшем возрасте. Но при наличии специфического иммунитета, приобретенного после профилактических прививок, организм уже подготовлен к этой встрече и защищен, способен эффективно отразить нападение выработкой специфических антител.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь. Вакцинация детей против гриппа возможна, начиная с 6-месячного возраста.

Задача медицинских работников — проводить информационно-разъяснительную работу. Нужно формировать осознанную потребность у человека и правильное отношение к вакцинации, тогда мы обеспечим необходимый популяционный иммунитет, который обеспечит нам хорошую пандемическую ситуацию. Даже при отсутствии заболеваний мы должны продолжать вакцинировать широкие слои населения, иначе будет возврат к росту заболеваний.