В Тпигской СОШ отметили Международный день родного языка

Литературно-тематический вечер на тему «Мой родной язык» прошел 21 февраля в Тпигской СОШ. Проводился он с целью защиты языкового и культурного многообразия.  Праздник начался с танца, который символизировал дружбу между народами.

В ходе мероприятия учащимися 4,5 и 6 классов были исполнены песни, а также чтение стихов на родном и русском языках.

Они показали хорошее знание своего языка.  Что является особенно важно в сфере того, что агулы — это малочисленный народ. Тенденция на изучения родного языка несет положительную динамику, эта заслуга педагогов Агульского языка: Кубутаева Т. З., Баджаева Т. И., Рамазанова Т. И.

У каждого народа  — есть своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни и, конечно же  язык. Сберечь его — очень важная задача.

Любите свой родной язык, уважайте традиции! Ведь уважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранения культурного наследия.

Отметим, что Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года для содействия языковому и культурному многообразию. Официально праздник отмечается с 2000 года.

 

 

Б.Габибулаева