В Махачкале прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне

В конференц-зале «Дома дружбы» прошла конференция «Вклад народов Северного Кавказа в битву за Кавказ», приуроченная к 80-летию начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне.

Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанское отделение Российского военно-исторического общества организовало мероприятие с участием предс‏тавителей органов государственной власти, научного сообщества, общественных организаций.

Министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов. В своем выступлении он отметил весомый вклад дагестанцев в годы Великой Отечественной войны, в 1999 году и в современный период, подчеркнув при этом, что на защиту своей Родины во время битвы за Кавказ встали люди разных национальностей и вероисповеданий, объединившись вокруг руководства Советского Союза.

«Данная конференция — это ещё одна возможность отдать дань глубокого уважения подвигу солдат, которые героически защищали свою землю, свой аул и свою саклю», — сказал Энрик Муслимов.

В рамках конференции выступила профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин ДГИ Асият Буттаева, которая отметила, что обсуждения, споры, дискуссии по вопросу Кавказской битвы, впрочем, как и по другим историческим событиям прошлого, неизбежны и необходимы.

«Обсуждаемая нами тема одна из самых болезненных и остродискуссионных проблем кавказоведения. Бесспорно, эти обсуждения должны носить характер плодотворного научно-творческого поиска, что исключительно важно для достижения и сохранения устойчивой общественно-политической ситуации в таком многонациональном и многоконфессиональном регионе», — подчеркнула Асият Буттаева.

Председатель ДРО ВОО ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов рассказал о военных действиях и героизме воинов в битве за Кавказ, о борьбе населения региона с немецко-фашистскими оккупантами.

С докладами на историческую тему выступили учёные и преподаватели вузов.

На встрече выступил и представитель Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев, который отметил историческую значимость проведения данного мероприятия, направленного на военно-патриотическое воспитание молодежи.

В завершении конференции министр по национальной политике и делам религий РД поблагодарил собравшихся за плодотворную дискуссию.