В Дагестане поддержали идею открытия спортивных классов в школах

Специализированные спортивные классы с углубленным изучением предмета «физкультура» должны появиться в российских школах, об этом заявила сопредседатель Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Елена Шмелева. Соответствующее предложение внесено в Народную программу партии «Единая Россия».

«Олимпийцы становятся кумирами для школьников, показывают уникальные результаты. Кажется, очень разумно вводить в школах спортивные классы, переводить на индивидуальные программы подготовки детей, которые занимаются спортом системно», — отметила Шмелёва.

Инициативу поддержал российский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. Он отметил важность качественных условий во время подготовки для талантливой молодёжи.

Спортсмен отметил, что надо не только практиковать спорт, но и знать теорию и историю спорта, и в особенности олимпийских игр, изучать жизненный путь чемпионов, брать с них пример, считаю это очень полезным делом.

Дагестанский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев стал знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр-2021 в Токио. Он пронес флаг Олимпийского комитета России (ОКР), под которым россияне выступали в столице Японии. Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом в Токио, победив в финальной схватке в весовой категории до 97 кг. американца Кайла Снайдера. Первое олимпийское «золото» дагестанец выиграл в 2016 году в Рио-де-Жанейро в категории до 86 кг.