В Агульском районе прошел семинар РДШ

С давних времён в нашей стране уделялось большое внимание воспитанию маленьких граждан. Сегодня воспитание детей является общенациональным приоритетом, требующим больших усилий общества на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, задачей которого является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями.

В этом и была необходимость создания Указом Президента РФ №536 от 29 октября 2015 года Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Ежегодно по всей стране проходят семинары РДШ.

В этом году впервые 18 октября семинар РДШ провели и в Агульском районе, площадкой для которого выступила Тпигская СОШ. Участвовали все школы муниципалитета. Для торжественного открытия семинара под руководством Зюльмиры Ибрагимовой и Мегрибан Габибулаевой была подготовлена программа, где первым номером было яркое выступление учениц выпускных классов, и, конечно же, не обошлось без национального танца в исполнении самых маленьких воспитанниц Розы Ахмедовой.

После торжественной части слово предоставили методисту Отдела образования района Беневше Курбановой, которая в приветственной речи представила всем собравшимся приглашённых гостей, в числе которых были глава Агульского района Закир Каидов, заместитель главы Назим Юсуфов, начальник ОО района Абдулахад Магомедов, имам района Ахмад Гарунов, а также гости из столицы, которые представляли Малую Академию наук.

Выступая перед участниками семинара, заместитель директора, руководитель ресурсного центра Дагестанского отделения Российского движения школьников Малой Академии наук Екатерина Байгушева отметила, что такого рода мероприятия проводятся во многих школах, но именно в агульской школе чувствуется особая теплота и воодушевление.

Далее она ознакомила с программой семинара, в которой будут проходить круглые столы по трем направлениям – это личностное развитие, руководитель Полина Олеговна, методист ресурсного центра Малой Академии наук, информационно–медийное направление, руководитель Лейла Мурадовна, специалист по СМИ Малой Академии наук РД, военно-патриотическое направление, руководитель Джавидин Зиявудинович, заместитель директора по воспитательной работе Малой Академии наук.

А с педагогическим составом будет проведена беседа по вопросам повышения квалификации по этим направлениям для дальнейшей работы с детьми.

В конце основной части мероприятия с речью выступил глава Агульского района Закир Каидов, который отметил необходимость проведения такого рода мероприятий с целью формирования и укрепления духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил слова благодарности представителям РДШ.

В завершение всем гостям и участникам семинара РДШ были накрыты столы с блюдами агульской кухни, которые были приготовлены педагогами школы.

Батитай Габибулаева