Условия для содержания отгонного животноводства показывают отрицательную динамику

Сегодня на региональном уровне обсуждался вопрос состояния земель, рассчитанных под зимовку отгонного скота. В частности была озвучена детальная оценка Кочубейских отгонных земель. По оценке на сегодняшний день эти земли подвержены истощению из-за климатического влияния и безграмотности обращения человека с ней.

Зампредседателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимов доложил о негативных последствиях сильных ветров, обрушившихся на Кочубей за последние дни. Ветра выветрили плодородный слой почвы, до 30 см., которая итак подвержена эрозивным процессам из-за отсутствия стратегии работы с ней.

Кроме того, отсутствие осадков и сухой климат, наряду с ветрами, вырубкой лесов, застраиванием пастбищных площадей и иным негативным влиянием деятельности человека, приводят к тому, что почва превращается в движущиеся пески без подножного корма для скота.

Такая ситуация с учетом предстоящего перегона на Кочубейские пастбища поголовья в 700 тысяч голов является очень сложной: зимовка скота в таких условиях просто невозможна. По этой причине произведен заказ и заготовка грубых кормов в качестве страхового запаса.

В случае, если не будет принято никаких решительных мер на региональном уровне, 230 тысяч гектаров зимних пастбищ окажутся истощенными и бесполезным для выпаса скота.

Предотвратить ухудшение ситуации могут ограничительные меры в отношении бесконтрольного землепользования, штрафные санкции, а также реализация программы, разработанной уже на период 2021-2023гг., по предотвращению эрозии почвы путем осуществления зелёных насаждений, проведения фитомелиорации и т.д.

Также планируется ввести персональную ответственность относительно каждого арендатора, недобросовестно пользующегося землересурсами.