Три брата Яхъяевых в зоне СВО


Специальная военная операция на Украине продолжает открывать все новые имена, которые теперь навечно записаны в героические страницы нашей истории. Это испытание на прочность, патриотизм, отвагу и мужество уроженцы Агульского района в строю Российских войск проходят достойно.В числе тех, кто стойко защищает интересы станы в зоне СВО, братья Яхъяевы. Супруги Яхъяев Яхъя Сеферович и Зубайдат Алихановна старались прививать своим детям морально-нравственные ценности, которые мы называем общечеловеческими. Это патриотизм и справедливость, мужество и отвага, добро и сострадание, честность и отзывчивость. Сегодня у супругов 8 детей и 20 внуков.
Воспитание родителей прочно укрепилось в их детях, и сегодня трое сыновей супругов Яхъяевых верой и правдой служат Отечеству.
Магомед, Сефер, Мурад – уроженцы села Кураг Агульского района, проживающие в городе Дагестанские Огни, родились и выросли в большой и дружной семье. Они всегда уважали родителей и старались их не подводить ни в учебе, ни в поведении, ни в службе. Старшие братья, Магомед и Сефер, служат по контракту в ВС РФ уже более десяти лет.
Братья принимают участие в специальной военной операции на Украине с февраля прошлого года. Их путь тернист и сложен и предполагает возникновение самых разных ситуаций, для разрешения которых требуется максимальная отдача и мужество.Ранения не обошли братьев стороной. В апреле 2022 года Сефер получил тяжелое ранение. Однако, после лечения обратно вернулся в свой батальон в должности командира штурмовой группы. Главные девиз группы звучит очень просто: «Не оставлять своих бойцов на поле боя — ни раненых, ни погибших». Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения от сослуживцев, которые адресуются родным Яхъяевых. В этих сообщениях лишь слова благодарности за спасение жизни и своевременно оказанную помощь. Гвардии сержант С.Я. Яхъяев награжден медалью «За отвагу», а также медалью «За доблесть». Цена этих наград непомерно высока. В марте 2023 года, выполняя очередную боевую задачу, Сефер Яхъяевич получил многочисленные пулевые и осколочные ранения и сегодня проходит лечение в городе Волгоград. Его брат Магомед имеет не менее славный боевой путь. В 1999 году он был призван Дербентским РВК на срочную службу в город Курск. После подготовки в 2000 году участвовал во второй Чеченской спецоперации. В 2006 года Магомед Яхъяев подписал контракт для прохождения службы в ВС РФ. Часть, в которой он служил, была дислоцирована в городе Грозный Чеченской Республики. В 2008 году в составе российской группировки сил принимал участие в грузино-осетинском конфликте. Сегодня Магомед Яхъяев принимает участие в СВО на Украине. Здесь старший сержант с самого первого дня спецоперации. 24 февраля 2022 году одним из первых оказался в зоне СВО, где он находится по сей день.
Младший брат Мурад ушел на СВО добровольцем. Военнослужащий признается, что сидеть дома, пока братья находятся в зоне СВО, для него было невозможным. «Я не видел для себя другого пути, кроме как пойти на помощь своим братьям», — признается рядовой Яхъяев.
Пример братьев Яхъяевых говорит о очень многом. О том, что сегодня еще в почете уважение и почет к родителям, патриотизм и любовь к Отечеству, сохраняется вера в слово и сила поступков.
От того и особое уважение к родителям таких людей, которые, несмотря на сложности и тенденции, прививают своим детям вечные истины, которые не теряют силы во все времена.
А. Магомедова