Ступени роста молодой ученой-агулки Салимат Багаудиновой

В феврале текущего года состоялось подведение итогов международного конкурса профессионального мастерства в области права «The Philip C. Jessup International law Moot Court Competition».

Соревнование по международному праву имени Филипа Джессапа является крупнейшим в мире соревнованием, которое проводится по международному праву. Ежегодно в соревновании принимают участие представители сотен юридических школ в многих странах. Этот конкурс предоставляет студентам-юристам возможность подготовить письменные и устные аргументы по сложным вопросам международного публичного права.

Отрадно, что в интеллектуальном конкурсе такого масштаба отличные результаты показывают российские студенты, в их числе и некоторые уроженцы Агульского района.
Багаудинова Салимат Ахмедовна стала призером международного конкурса имени Филипа Джессопа (The Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition).

В составе команды из 5 участников, заняла призовое (3 место) по написанию меморандума. За данное высокое достижение ей было вручено Благодарственное письмо от ректора РУДН О. А. Ястребова.

Салимат родилась 15 апреля 2001 года в городе Спасск Рязанской области. В школьные годы проявляла особе рвение к учебе, кроме того активно участвовала в спортивных и творческих инициативах.

«В 15 лет успешно окончила школу искусств по направлению хореографии. Затем с группой активистов участвовала в создании и развитии молодежного актерского кружка, добилась успехов в сценарном и актерском любительском искусстве. В учебной деятельности получала призовые места на всероссийских олимпиадах по истории, праву и литературе.

В 18 лет окончила московскую областную школу. Поступила в Российский университет дружбы народов в юридический институт по направлению «международное право». За время обучения освоила второй иностранный язык (немецкий)», — признается Салимат.

Кроме того, она является автором множества научных работ по защите прав человека. В их числе «Русофобия. Проблема реализации сокращения неравенства по национальному признаку». Статья опубликована во втором томе сборника материалов Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Право на пути к устойчивому развитию». Статья «Использование deepfake и биометрических данных как новая угроза международной информационной безопасности». Данный материал подготовлен к публикации и будет опубликован уже в текущем году.

Статьи Салимат Багаудиновой посвящены самым разным проблематикам: «Запрет абортов как нарушение норм международного права». Данная статья была отмечена на ХII Всероссийском конкурсе исследовательских работ молодых ученых по сравнительному правоведению на базе МГИМО.

В номинации «Влияние международного права на национальные правовые системы» автор был награжден дипломом II степени. Для Международного конгресса «Блищенковские чтения», который состоится 15 апреля 2023 года на базе РУДН, Салимат разработала проект научной статьи «Эвтаназия в контексте международного права прав человека.

Проблемы биоэтики». Научная деятельность не является единственной, интересной для Салимат сферой деятельности. Она также любит искусство, живопись, литературу, музыку и театр, создает художественные тексты и сценарии.

Заслуга такой инициативности дочери во многом принадлежит ее родителям. Правильное воспитание, в котором особое внимание уделяется необходимости качественного образования и саморазвития, дает свои результаты.

Супруги Багаудиновы Ахмед Курбанович и Жесмина Рамазановна уроженцы села Тпиг Агульского района. За двадцать пять лет брака, они достигли, важнейших для каждого родителя задач: воспитали своих детей в уважении к знаниям, в стремлении к саморазвитию и достижению самых высоких вершин. Для них один из главных жизненных приоритетов — это знания и образование. Такое влияние формирует для молодого поколения особые стимулы и приоритеты, которые становятся платформой достижения самых амбициозных целей и задач.

Сегодня Салимат заканчивает 4 курс бакалавриата. Это совсем не предел, а только начало. Она собирается продолжить обучение и впоследствии получить кандидатскую степень.
Это прекрасный пример того, как инициативность и работа над собой, а также усердность в образовании даже в самом юном возрасте позволяею грамотно сочетать научные идеи, творческое начало, масс-медийное пространство и креатив на пути к мечте.

Алена Магомедова