Сергей Меликов провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Заседание проходило в расширенном формате. Основными вопросами осуждения стали необходимые меры по обеспечению безопасности населения и его защиты от возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе и в паводкоопасный период.

По территории республики протекают более четырёх тысяч рек. Их наполняемость во время весеннего паводка несёт угрозу подтопления для населённых пунктов региона. По словам Сергея Меликова, риски наводнений сохраняются.

«Ситуация управляемая. Однако надо учесть: никакие прогнозы не могут дать нам гарантий, что дождей не будет. Мы должны быть готовы ко всему», — сказал глава республики.
В прошлом году на водоохранные и водохозяйственные работы было выделено около ста сорока миллионов рублей.

Реализованные мероприятия позволили пропустить паводок без ущерба для объектов экономики и населённых пунктов. Как сообщил директор Минмелиоводхоза Залкип Курбанов, в 2023 году на сорока гидротехнических объектах запланированы противопаводковые мероприятия, благодаря которым от водной эрозии и подтопления будут защищены порядка семидесяти населённых пунктов с общей численностью населения более двухсот тысяч человек.

Кроме того, в рамках совещания обсуждались вопросы обеспечения противопожарной безопасности, а также подготовка к детской оздоровительной кампании и купальному сезону, и вопросы сейсмобезопасности. Дагестан относится к регионам с высокой сейсмической активностью, находясь в первой пятёрке среди регионов России, территориально расположенных в сейсмоопасных зонах. По словам Сергея Меликова, все возможные меры для обеспечения сейсмобезопасности территорий будут приняты. В частности, запланированы инженерно-сейсмические обследования и паспортизация МКД.

В завершении, Меликов потребовал выполнить запланированные мероприятия качественно и в срок.