Сергей Меликов осведомлен о реализации нацпроектов в регионе

На заседании с членами Правительства республики 8 октября врио главы республики С.Меликов получил актуальный отчет по степени реализации национальных проектов на территории региона.

С докладом в рамках встречи выступил Гаджимагомед Гусейнов – вице премьер Правительства РД. Он доложил, что регион охватывает все нацпроекты: заключено 691 контрактов – это 88% контрактации.
Например, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» осуществляется ремонт в общей сложности 95 километров.

В области предпринимательства, из данных доклада, осуществляется пять нацпроектов.
Сергей Меликов подчеркнул необходимость создания таких социально-экономических условий, которые помогут малому предпринимательству, типичному для региона, выйти из тени. Говоря об этом он имел в виду сельхозпроизводство экологичной продукции и традиционное мелкое предпринимательство.

Анатолием Карибовым было сообщено о направлениях нацпроектов, курируемых им. В детальном докладе вице-премьер проинформировал, что в рамках проекта по развитию демографической ситуации более 8,3 тысячи семей получили выплаты на первого ребенка. Ряд вопросов, освещенных Карибовым, включал и тему вакцинации граждан, и тему обучения людей предпенсионного возраста, и тему муниципальных программ здравоохранения.

По национальным проектам, охватывающим жилищно-коммунальное хозяйство, доложил министр ведомства Малик Баглиев, который сообщил о реализации проекта в трех направлениях. Из аварийных домов до конца года будет переселено 19 семей. 250 территорий подводятся под условия комфортной городской среды по всему региону.

Одной из важных задач, решаемой ведомством, является завершение объектов “замороженных”. В этой области Правительством предпринят ряд мер для возобновления финансирования и поиска других решений. Среди прочих вопросов были освещены и такие, как выдача жилья инвалидам, реализация программ капитального ремонта.

По образованию ситуацию разъяснила Уммупазиль Омарова – Министр образования и науки РД. Она сообщила, что общее количество реализуемых в республике образовательных проектов – семь. Также впервые в Дагестане осуществляется проект «Учитель будущего», благодаря чему создано два Центра.

Сергей Меликов заметил, что по факту выделения 6.5 миллиардов рублей на образовательные проекты, следует сосредотачиваться не только на озвученных направлениях, но и охватывать другие.
В заключение заседания Сергей Меликов напомнил, об увеличении бюджета республики в течение предыдущего года в полтора раза. Он подчеркнул, что ранее такого не было, а значит сейчас есть возможность решить ряд вопросов.