Республика Дагестан в числе победителей по нацпроекту «Образование»

В июне Министерство просвещения РФ объявило конкурс на предоставление грантов в рамках реализации нацпроекта «Образование». Республика Дагестан приняла участие в 8 направлениях их объявленных 12 и получила 7 грантов. Общий объем субсидий составил 700 млн рублей.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» средства пойдут на создание Центра опережающей профессиональной подготовки. Центр, используя стандарты WorldSkills, займется ускоренным обучением.

Для реализации проекта «Успех каждого ребенка» будет закуплен мобильный детский технопарк «Кванториум». Технопарк позволит обучать детей в отдаленных районах Дагестана навыкам робототехники, промышленного дизайна и виртуальной реальности.

Проект «Современная школа» позволит обновить материально-техническую базу 6 коррекционных школ республики, в 103 общеобразовательных организациях будут созданы Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», направленные на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в Дагестане дополнительно появятся четыре центра цифрового творчества «ИТ-куб», в которых школьники будут обучаться навыкам программирования и проектной деятельности, и в 124 школах будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, предполагающая разработку и внедрение системы дистанционного обучения, обеспечение школ бесперебойным интернетом, мультимедийным оборудованием, интерактивными комплексами и цифровыми лабораториями.

Для педагогов в рамках проекта «Учитель будущего» в республике создадут четыре центра непрерывного повышения квалификации и профессионального мастерства.

К реализации нацпроекта «Образование» республика присоединилась в 2018 году.