Повторное заражение — не исключено!

После «коронавирусной весны» и снятия жёстких ограничительных мер в начале лета, многие позабыли о том, какое пагубное влияние оказало посещение массовых мероприятий с начала распространения этого вируса на здоровье и жизни окружающих — знакомых и близких им людей. На время позабылся даже сам факт существования этой заразы.

Однако, с началом осени, как передают наши информагентства, показатели заражаемости COVID-19 во многих регионах страны бьют новые рекорды, какая картина наблюдается и в других странах мира. В связи с этим снова участились обращения известных авторитетных специалистов по части вирусологии, иммунологии и инфектологии к обществу с рекомендациями и призывами соблюдать меры предосторожности.

При этом обращения направлены как к той части населения, которая до сих пор не подвергалась воздействию новой коронавирусной инфекции, так и к ранее переболевшей её доле, хотя в народе за относительно небольшой срок уже укоренилось мнение «переболел — не заражусь».

Учёные, исходя из исследований, проводимых в этой области, не отвергают риски неоднократного поражения человека этим вирусом. Более того, есть предположения, что повторное заражение может проходить с более тяжёлыми последствиями для заболевшего. В первую очередь к «группе риска» некоторые специалисты относят людей со слабовыраженным иммунитетом и тяжёлыми хроническими заболеваниями. И,так как эта тема до сих пор остаётся малоизученной, отрицать факт повторного заражения – решение, по крайней мере, невзвешенное и безосновательное.

Поэтому призывы соблюдать все меры предосторожности и тем самым обезопасить себя и своих близких от опасной инфекции должны быть одинаково услышаны как людьми, переболевшими коронавирусом, так и абсолютно здоровыми.