Педагог-наставник

Мы славим учителей, которые прошли нелегкий путь и доказали своим усердием и ответственным отношением, что старание — залог успеха. Это педагоги, которые посвятили всю свою жизнь преподаванию и своим ученикам.

Магомед Раджабович Магомедов родился 10 ноября 1964 г. в селе Буршаг Агульского района в крестьянской семье. Учёбу начал в Буршагской начальной школе, а после восьмого класса продолжил ее в Курагской средней школе, которую в 1981 году окончил. В период учёбы в школе неоднократно занимал первые места на районных олимпиадах по физике, математике и черчению, а также призовые места на олимпиадах республиканского уровня.

После окончания школы в 1981 году поступил на физический факультет Дагестанского государственного университета, который окончил в 1986 году. По окончании с 1986 года по 2014 год работал учителем физики и информатики в Буршагской средней школе.

Магомед Раджабович Магомедов работает с  2014 г по сей день заместителем директора по учебно-методической работе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Дагестан «Колледж архитектуры и строительства» (г. Каспийск).

У Магомеда Раджабовича доброжелательный по отношению к студентам, демократический стиль общения, способствующий установлению взаимного доверия. Преподавательский стиль педагога отличается профессиональным мастерством, эрудицией, культурой, постоянным поиском путей, активизирующих познавательную деятельность учащихся, повышающих интерес к предмету. Магомед Раджабович направляет свою энергию на воспитанников, обучая их добывать знания, приучая к самостоятельной работе.

В своей работе применяет новые технология обучения, ЦОР, ПК, интерактивную доску, интернет-ресурсы, технические средства, которые повышают качество обучения, развивают способности обучающихся. Каждый его урок имеет  свою неповторимость и красоту, а учащиеся чувствуют себя творцами в неживой природе. Магомед Раджабович на основе федерального компонента государственных образовательных стандартов по техническим дисциплинам разработал рекомендации по тематическим планам. По каждой теме подготовлены дидактические материалы и методические разработки, а также карточки-задания и тестовые проверочные работы.

Весь материал по комплексно-методическому обеспечению сосредоточен в кабинете электротехники с лабораторией. Кабинет оснащен компьютерами и интерактивной доской SMART, которую Магомед Раджабович прекрасно применяет в своей работе. Оснащение кабинета техническими средствами позволяет проводить опыты и дает возможность преподавателю провести различные формы урока: как традиционные, так и новые.

На уроках педагога Магомедова всегда царит деловая обстановка, дух соревнования, где каждый сможет испытать свои возможности: сильный учащийся — в творческом деле, более слабый – в деле попроще, притом все уверены, если что-то не получится и будет трудно справиться с заданиями, ему помогут товарищи. Особенно интересно проходят  уроки-соревнования, зачеты, конференции, лекции, уроки-презентации, лабораторные работы, уроки моделирования, причем все его уроки открытые.

Особое внимание уделяет индивидуальным особенностям учащихся. Уроки Магомеда Раджабовича отличаются глубоко научным содержанием. Он  доброжелательный, умеющий находить контакт с воспитанниками, с их родителями, а также с коллективом. Его воспитанники каждый год занимают призовые места на олимпиадах регионального уровня.

Магомед Раджабович — прекрасный наставник молодых педагогов: систематически проводит открытие уроки, часто выступает внутри колледжа и на республиканских семинарах по обмену опытом.

Высокий профессионализм, разносторонние знания, добросовестность и преданность своему делу, присущие Магомеду Раджабовичу, снискали ему заслуженное уважение и авторитет среди коллег, воспитанников и их родителей.

Магомед Раджабович Магомедов женат, имеет четверых детей. Стаж работы: 34 года.

Государственные и ведомственные награды.

1.         Министерством народного образования ДАССР от 28.04.1993 году награжден значком «Отличник народного образования ДАССР».

2.         Указом  Государственного Совета Республики Дагестан  присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан» от 16.02.2005 г.

3.         В 2007 году выиграл Президентский грант РФ и награжден «Почетной грамотой»  конкурса «Лучший учитель РФ» 2007 года.

4.         Победитель Гранта Президента Республики Дагестан в области образования, награжден дипломом от 27.12.2013 г.

5.         Награжден званием «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» от 2017 г.

Наибет Гасукаева