Нормативы комплекса ГТО

Школьники старших классов со всех сел Агульского района участвовали во всероссийском физкультурно — спортивном комплексе «готов к труду и обороне».

ГТО — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания  населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Данный комплекс предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «готов к труду и обороне» (ГТО).

Мероприятие проходило на спортивной площадке Тпигской СОШ и под чутким вниманием учителей физкультуры, директоров спортивных школ, председателя спорткомитета и представителя комитета по молодежной политике нашего района.

Ребята и девчонки нормативы ГТО сдавали по следующим дисциплинам:

  1. Бег на 60 метров. Здесь участники стартовали по два человека.
  2. Метание спортивного снаряда 700 граммов.
  3. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами выполнялся из исходного положения: стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10-15 см.

При выполнении испытания участник выполняет два предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения.

При третьем наклоне участник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2 сек.

  1. Поднимание туловища из положения: лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой и «в замок», лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Для выполнения испытания создаются пары, один из партнеров выполняет испытание, другой удерживает его ноги за ступни и голени. Затем участники меняются местами.
  2. Подтягивание из виса на высокой перекладине. Вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, рук, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе.
  3. Прыжок в длину с места толчком двумя ногами. Участник принимает исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкиваются. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками допускается. Участнику предоставляют три попытки. В зачет идет лучший результат.
  4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу. Упор, лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры.
  5. Стрельба. Пулевая стрельба производится из пневматической винтовки или электронного оружия.
  6. Бег на 1; 1,5; 2; 2,5; 3 км. Бег на выносливость проводится по беговой дорожке стадиона или любой ровной местности. Испытание из положения высокого старта. Количество участников в одном забеге на дистанцию 1000-2000 м. составляет 15 человек, 3000 м -20 чел.
  7. Рывок гири. Для выполнения испытания используются гири весом 16 кг. Контрольное время выполнения упражнения 4 мин. Зачитывается суммарное количество правильно выполненных подъемов гири.

Ребята выбирали не менее семи дисциплин, по которым должны были проходить нормативы ГТО.

За результаты наших ребят можно порадоваться. Хорошие результаты они показали в подтягивании, в беге на 60 м., в беге на выносливость, в прыжках в длину с места. Особо запомнился прыжок в длину с места школьника из Яркугской СОШ, его показатель составил 265 см и подтягивание из виса на высокой перекладине ученика Курагской СОШ, легко подтянувшегося 15 раз.