Мобильная диагностика от Минздрав РД

Минздрав РД сделал несколько шагов в сторону мобильности актуальной для региона диагностики: 12 флюорографов, 4 передвижные врачебные амбулатории, 33 передвижных ФАПа, 6 маммографов начнут в ближайшее время диагностические “гастроли” в отдаленные районы республики.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что мобильная диагностическая база будет рассредоточена по районам региона с целью осуществления диспансеризации, профосмотров, прививок и т.д.

Мобильные комплексы обладают ресурсами не только для рядовой диагностики, но также могут предоставить услуги экстренной медицинской помощи, акушерской в том числе. Такой подход очень удобен для сильно отдаленных и малонаселенных аулов, когда диспансеризация может быть осуществлена в кратчайшие сроки и без необходимости выезжать за пределы сел.

За день мобильная поликлиника способна обслужить до 50 человек. Предполагается, что прием будут вести не только терапевты, но и специалисты узких профилей.
Бабаюрт, Цунтинский район, Тлярата, Цумадинский район и Кочубейская медико-санитарная часть уже успели оценить преимущества мобильных медицинских комплексов.