Меликов подвёл итоги рабочего визита в Азербайджан

Сергей Меликов подвёл итоги рабочей поездки в Азербайджан. Это был первый зарубежный визит Меликова в статусе Главы Республики Дагестан, и, по словам руководителя региона, то, что эта поездка была в Азербайджан очень символично.

«Мне очень приятно, что Дагестан является передовым регионом, самым близким к Азербайджану, и многие вопросы, которые были затронуты в рамках переговоров, являются взаимовыгодными и отражают интересы наших народов», — сказал Меликов. В числе актуальных тем обсуждения, по словам Главы Республики Дагестан, стали социальные, экономические вопросы, а также из области культуры, спорта и другие.

В рамках визита, Меликов посетил порт города Баку. По его словам, ряд направлений усовершенствования азербайджанской морской гавани могут быть позаимствованы для развития Махачкалинского порта.
Другой важной темой обсуждения стало развитие транспортно-логистического коридора «Север — Юг». В частности, здесь были рассмотрены инвестиционные возможности. В числе других тем, были рассмотрены вопросы агропромышленного комплекса.

«Ильхам Гейдарович отметил, что мы производим продукты, характерные и для Азербайджана и для Дагестана», — сказал Меликов, отметив, что это даёт дополнительные возможности для развития тех сфер, которые являются характерными для нашей республики.

В продолжении темы, Сергей Алимович подчеркнул необходимость налаживания в Дагестане переработки продукции для организации последующей поставки высококачественных продуктов до потребителя.

Резюмируя, Меликов отметил, что работа в целях развития межнациональных отношений будет продолжена. В ближайшей перспективе, по словам Главы Республики Дагестан, развитие диалога с Белоруссией и Узбекистаном.