ИНФОРМАЦИЯ о проведении независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы Республики Дагестан в 2019 году

Важность формирования системы независимой оценки качества условий оказания услуг (далее – независимая оценка качества) организаций социальной сферы Республики Дагестан в настоящее время не вызывает сомнений.

Являясь одной из форм общественного контроля, независимая оценка направлена на формирование в сфере предоставления социальных услуг атмосферы взаимной ответственности власти и общества, а также на повышение качества деятельности организаций социальной сферы. Данное стало причиной столь пристального внимания к этому вопросу руководства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Под независимой оценкой  качества в социальной сфере понимается оценка восприятия людьми того, как оказываются услуги, как персонал общается с потребителем, вежлив ли он, каково время получения услуги, обеспечена ли доступность информации об организации.

В 2019 году граждане Республики Дагестан могут принять участие в независимой оценке качества и высказать свое мнение, о качестве условий оказания услуг, заполнив интерактивную анкету (оставить отзыв, пожелание) на официальных сайтах Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, Министерства культуры Республики Дагестан, Министерства здравоохранения Республики Дагестан и Министерства образования и науки Республики Дагестан, являющихся уполномоченными органами государственной власти по независимой оценке качества в своих сферах деятельности (далее – уполномоченные органы государственной власти), и на сайтах муниципальных образований.

Граждане также могут принять участие в анкетировании при проведении мониторингов качества условий оказания услуг организациями-операторами в организациях социальной сферы, в отношении которых запланировано проведение независимой оценки качества в 2019 году.

В 2019 году планируется проведение независимой оценки качества в отношении 1 106 организаций социальной сферы Республики Дагестан, из них:

25 организаций социального обслуживания Республики Дагестан;

62 организации здравоохранения Республики Дагестан;

52 государственные и 758 муниципальных образовательных организаций Республики Дагестан;

5 государственных и 204 муниципальных организаций культуры Республики Дагестан.

Перечень организаций социальной сферы, в отношении которых                         в 2019 году запланировано проведение независимой оценки качества, размещается как на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.bus.gov.ru (далее – сайт   bus.gov.ru), так и на официальных сайтах уполномоченных органов государственной власти и муниципальных образований в специально созданных разделах «Независимая оценка качества».

В сфере социального обслуживания в 2019 году решением Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Республики Дагестан (далее – Общественный совет) запланировано проведение независимой оценки качества в отношении 25-ти подведомственных               Минтруду РД организаций социального обслуживания, перечень которых размещен сайте bus.gov.ru и на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (www.dagmintrud.ru) в специально созданном разделе «Независимая оценка качества».

Общественным советом осуществляется мониторинг общественного мнения по вопросу качества условий оказания социальных услуг, оказываемых организациями социального обслуживания Республики Дагестан, результаты которого обрабатываются и используются, в том числе при составлении независимого рейтинга таких организаций.

На этапе проведения мониторинга качества условий оказания услуг, организацией-оператором, как уже было отмечено, будет осуществлен сбор, обобщение и анализ информации о качестве условий оказания услуг организациями социального обслуживания, в том числе посредством анкетирования работников организаций, опроса получателей услуг (общественного мнения), анализа мнений экспертов и открытых источников информации, сбор первичных данных и их обработка в соответствии с разработанными методами и методиками. Данный мониторинг предусматривает оценку условий оказания услуг по таким критериям, которые характеризуют открытость и доступность информации об организации социального обслуживания; комфортность условий предоставления социальных услуг, в том числе время ожидания предоставления услуг; доброжелательность, вежливость работников организации социального обслуживания; удовлетворенность качеством условий оказания услуг, а также доступность услуг для инвалидов.

После завершения данного этапа Общественным советом будет сформирован рейтинг организаций социального обслуживания, а также подготовлены рекомендации по улучшению качества работы и устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества в 2019 году.

С учетом рекомендаций Общественного совета по улучшению качества условий оказания услуг организаций социального обслуживания, утверждаются планы мероприятий по устранению нарушений, выявленных в ходе независимой оценки качества в текущем году. Следует отметить, что введена ответственность руководителей организаций за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе оценки.

Результаты независимой оценки качества с 2018 года представляются ежегодно на рассмотрение в  Народное Собрание Республики Дагестан в форме публичного отчета Главы Республики Дагестан, который рассматривается с участием представителей Общественной палаты Республики Дагестан и общественных советов  по независимой оценке качества в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

По результатам рассмотрения данного отчета Народным Собранием Республики Дагестан принимается решение, содержащее рекомендации Главе Республики Дагестан по улучшению работы соответствующих организаций.

Так, обязательный публичный отчет Главы Республики Дагестан о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Дагестан,                с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года размещен на сайте bus.gov.ru и на официальном сайте Минтруда РД (www.dagmintrud.ru) в специально созданном разделе «Независимая оценка качества».