Горение свалки было ликвидировано еще 30 июня

По факту возгорания склона горы с сухой травой в местности Черкес-кутан 5 июля текущего года в ходе, которого пострадало жилое строение близлежащего населенного пункта, рядом аккаунтов в социальных сетях необоснованно муссируется версия о том, что причиной стало возгорание на свалке.

Минприроды Дагестана официально заявляет, что горение свалки было ликвидировано еще 30 июня. На свалке уже третью неделю работает большое количество техники и при малейшем задымлении предпринимаются все меры по недопущению открытого горения.
Совместными усилиями МЧС РД, Минприроды Дагестана, администраций города Махачкала и Карабудахкентского района возгорание травы было ликвидировано. На сегодняшний день, не установлено был ли это умышленный поджог или неосторожное обращение с огнем. МЧС РД по данному факту проводит соответствующую проверку.

Также обращаем внимание, что МЧС РД и Минприроды РД, в целях предотвращения аналогичных чрезвычайных ситуаций, ежегодно в преддверии пожароопасного сезона информирует население республики о недопустимости искусственного пала травы, так как это влечет опасность для жилых построек, флоры и фауны.