Главам муниципалитетов даны рекомендации по организации работы школ

5 августа в Правительстве РД обсудили итоги проверки готовности образовательных учреждений республики региональным Роспотребнадзором. На связь с Артемом Здуновым, который вел совещание, вышли руководители ведомств и главы муниципалитетов.

Всего в республике 1460 общеобразовательных учреждений, их посещают 417972 человека. Доля сельских школ более половины. В текущем году по программе «100 школ» отремонтируют 139 школ. По сведениям из Минобрнауки, на сегодняшний день в проведении ремонта нуждаются 122 школы.

Трехсменное обучение по-прежнему остается проблемой для Дагестана. Возрастает с каждым разом нагрузка на городские школы в связи с оттоком населения в города, в то время как в сельских школах количество учеников уменьшается.

Лариса Пантина, заместитель главы регионального Роспотребнадзора, отметила низкое медицинское обеспечение детей в школах, медицинские кабинеты не соответствуют требованиям санитарного законодательства, по этой причине у них отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение.

На что руководитель Минобрнауки Уммупазиль Омарова заявила, что в этом вопросе наблюдается положительная динамика: если раньше было сто медицинских кабинетов, то сейчас их число возросло до пятисот.

Глава кабмина, комментируя сказанное, попросил представить план по оборудованию медицинских кабинетов.

В целом количество школ без санитарно-эпидемиологического заключения сократилось с сорока восьми до двадцати восьми.

Руководителям муниципалитетов на совещании было порекомендовано дезинфицировать помещения, обеспечить школы антисептиками, дезсредствами и СИЗ, соблюдать график проветривания, создать возможность меньшего контактирования учеников в процессе учебы.

На что премьер поручил обучить педагогов соблюдению требований СанПиНа и напомнил об обеспечении термометрии обучающихся.

Обсуждая проблемы школ в столице республики, Здунов поручил создать спецкомиссию для проверки школ Махачкалы.

На совещании присутствовал и глава Агульского района Закир Каидов.